Приученная к лотку британская кошка гадит по всей квартире. Подробности в описании.

Обращаюсь к владельцам кошек и просто знающим людям со своей наболевшей проблемой. В нашей семье уже 10 лет живет кот. Обычный беспородный дворняжка, спокойный неприхотливый кот с которым никогда не было никаких проблем. Три месяца назад в нашей семье случилось еще одно "кошачье пополнение" - нам подарили котенка британца, девочку. Она сразу подружилась с котом и живет с ним как ни в чем не бывало. Относительно быстро приучили ее к лотку. Сейчас ей 4 месяца. Несмотря на то, что она приучена к лотку, она постоянно гадит по всей квартире. То на диван, то на кресло, то на коврики, то на кровать, то на обувь, но при этом она одновременно ходит как и в своей лоток, так и в лоток кота. Происходит все это абсолютно непредсказуемо. Даже когда ее лоток свеж и чист, она может спокойно нагадить в любом из вышеперечисленных мест, и через некоторое время как ни в чем не бывало сходить в лоток. Причем гадит она не тайком, будто из обиды или мести за что-либо, а в наглую прямо у нас на глазах, будто это в порядке вещей. Перепробовали разное - ничего не помогает. К кошке относимся хорошо, не применяем физическую силу (разве что в мочу мордочкой потыкать когда в очередной раз провинится), она всегда сыта и не обделена вниманием. Она очень добрая и ласковая, не шипит, не царапается и не кусается. У нас опускаются руки, родители хотят избавится от нее, а я тщетно ищу способы все исправить. Пожалуйста, помогите!

Приучена к лотку - это значит что хошка ходит ТОЛЬКО в лоток, и никуда больше. У вас кошка не приучена, она просто гадит сплошным ковровым методом и периодически попадает в лоток. В этом разница.
Приучайте к лотку. Строгое ограничение пространства с лотком, в лотке обязательно наполнитель, в комнаты НЕ выпускать, пока четко не начнет ходить ТОЛЬКО в лоток. Выпускать первое время под присмотром - начала пристраиваться - сразу несете обратно и запираете. И так до победного. Запаситесь терпением, кошечка бОльшенькая, переучивание от плохой привычки гадить где попало (надо было вовремя приучать к лотку) займет время.

И да, не надо пожалуйста своё неумение приучить кошку пользоваться лот ком сваливать на породу. Тем более что к британской породе ваша кошка имеет весьма сомнительное отношение, раз попала вам к месячном возрасте. Вы взяли слишком маленького метиса у размноженцев-мошенников, и теперь имеете вполне закономерные проблемы.

не приучили вы ее ни к чему, вот и все объяснение. начинайте заново. вам ТаБу все верно написала, ограничьте пространство, и не пускайте никуда, пока не начнет исправно дела делать в лоток и только в лоток.

Она просто метит, так как на территории есть кот, значит он претендент на эту территорию. По этому кошка везде метит все, чтобы оставлять свой запах, а не запах кота. Более того, она может достаточно быстро стать половозрелой, начнутся течки. Так что кастрируйте ее, тогда у нее отпадет необходимость метить территорию, перестанут быть в голову гормоны и она успокоиться.

Какой-то протест. У Британов психика не всегда стабильна. А причина может быть любой. У нас кот нападал на мать только по тому, что она ругала отца, приходившего пьяным.

Для проблем с здоровьем кошечка ещё молода, британцы сами по себе котейки не простые! у самого британка взрослая! и дворовочка 2 годика! общий язык они не особо нашли! за маленькую заступаться приходится! на счёт туалета по всей квартире это обычное явление! кот то у вас взрослый вот ей и приходится регулярно метить свою территорию! а все безмозглые советы слегка наказывать физически моськой тыкать это только обозлит её! до 2-х лет они формируют свой характер, и наказания могут только навредить, места её туалета пробуйте там оставлять её игрушки в чистом месте, самое главное обратите внимания на рацион питания, ни для ни кого не секрет что питание оставляет желать лучшего, из опыта сразу говорю китекет на отрез отказывайтесь, если ваш котейка на покупном питании чередуйте с продуктами с вашего стола мясо сырое это обязательно хоть раз в неделю, мясо им для иммунитета необходимо, а так конечно лично мы подбираем продукты, своей маленькой, и были удивлены что ей ливерная колбаса понравилась))) ну и ещё предположение если у вас квартира вторичного жилья то возможно у прежних хозяев тоже могли быть питомцы вот ваша девочка и строит защиту))).