Продажа квартиры по наследству.

Александра Вакулина Ученик (210), на голосовании 6 лет назад
Подскажите! Получили квартиру по наследству от бабушки которая умерла 8 месяцев назад. Сразу планируем её продать (квартира однокомнатная) и купить в этом же году двухкомнатную. Как правельно рассчитать сумму налога которым мы заплатим в казну? Если продаём за 3 млн., а покупаем за 4 млн.???
Голосование за лучший ответ
Евгения Просветленный (39331) 6 лет назад
Продаете за 3 млн, значит налог заплатите за 2 млн. Если ранее не пользовались правом на налоговый вычет и размер налоговой базы позволяет, то можете произвести взаимозачет.
За сколько Вы покупатее себе какое-то другое жилье, к выплате налога не имеет никакого отношения.
Александра ВакулинаУченик (210) 6 лет назад
А если я воспользуюсь правом на налоговый вычет в 1000000 рублей я потом смогу с новой квартиры получить 13 % налога?
Евгения Просветленный (39331) Если не выберете всю сумму вычета (260 т. р.), то сможете.
Андрей Л. Мудрец (12250) 6 лет назад
какое отношение имеет государство к передаче имущества по наследству-какие проценты? Я не прокурор и не адвокат-просто так в вакууме
МariаМастер (1690) 6 лет назад
когда речь заходит о продаже квартиры, вы тут же должны понять что это никакое не наследство а самая пренастоящая сделка!! с которой платятся налоги. вот такие пироги
Андрей Л. Мудрец (12250) Отличная система! Я работаю на даче матери, всё там строю чтобы ей удобно было, а потом в случае чего ещё и выкупать буду. То есть стоили эти 4 сотки 200тр. а теперь Я туда ещё 500 вложил и буду платить налог как с 700)))Да эта бюрократия-это грабеж. Причем целиком и полностью и со всех сторон
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199360) 6 лет назад
За 3 млн продаете, 1 млн в год вычет при продаже недвижимости. 3-1=2. Вычет на приобретение жилья 2 мнл 1 раз в жизни. Итого, по годовой декларации будет 3-1-2=0. Если вычет на приобретение жилья уже использовали или в этом же году продавали ещё какую-то недвижимость, то нуля в итоге уже не получится.
Александра ВакулинаУченик (210) 6 лет назад
Если быть точной хотим продать за 2500000, а купить за 4350000. Какой будет налог если всё в один год сделать? И смогу ли я вернуть налог с покупки жилья или получается уже Нет?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199360) Если продадите за 2,5 млн, то с 500 тысяч сможете вернуть налог, если вы его платили. 2 млн на приобретение это максимум, сумма свыше этого не имеет значения.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 6 лет назад
Про налог. вычет при продаже- стандартный 1 млн руб Вы уже поняли.
Только нам непонятно, сколько сособственников в однушке?
Вы пишите во множественном числе: " Получили квартиру по наследству", " Сразу планируем её продать".
Если несколько сособственников и продавать по отдел. договорам доли, то каждый собственник-продавец, подав декларацию о доходе, заявит станд. вычет 1 млн.
Т. е три сособственник нпример по 1/3 доле, каждый продает по отд. договору за 1 млн. заявляет этот доход 1 млн. и вычет 1 млн., остаток 0 руб. и с него НДФЛ 0 руб.
Если два сособственника, то кажд. продает по отдел. договору свою 1/2 долю за 1,5 млн руб., заявляет этот доход, заявляет вычет 1 млн., остаток 0,5 млн. и с него НДФЛ=65 тыс. руб.
Если по одному договорупродавать, то 1 млн вычет на всех, пропорционал. долям, сколько бы ни было сособственников.
Ну и раз в одном налог. периоде продажа одной квартиры и покупка другой, и есть право на вычет при покупке, то и его можно заявить, и в итоге НДФЛ к оплате не будет, будет только к возврату. При покупке максимум с 2 млн можно получить 260 тыс..

"правельно" рассчитать невозможно, ибо недостаточно вводных- сколько сособственников и какие доли в продаваемой однушке и кому в собственность двушку покупать в каких долях будете и аккуратно платить каждому покупателю надо за свою долю.
Кол-во челов, размер доли и доход каждого -важно, ибо каждый чел получает доход, обязан декларировать его, применить вычеты может, рассчитать и заплтить НДФЛ.
Александра ВакулинаУченик (210) 6 лет назад
Пишу как будет в наследство квартиру получил отец мужа. В однушке была прописана только бабушка которая умерла. Отец мужа продаёт квартиру и деньги отдает нам хотим продать за 2400000. Потом покупаем новую за 4350000 часть денег будет взята в ипотеку и материнский капитал. Ипотека будет на меня ( сноха) в собственниках будет я и мой свекор.
Александра Вакулина Ученик (210) Какой у нас будет налог?