Чем отличаются диод Шоттки, варрактор, стабилитрон, туннельный диод?

Александр Макиавелли Просветленный (24103), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (233862) 6 лет назад
Смутно помню, что стабилитрон - это тот же диод, но умеющий работать наоборот в режиме пробоя. Пробойное напряжение у него стабильное. Хорошо для всяких стабилизаторов.

Туннельный диод, этот плохой стабилитрон, - с уплывающим вниз напряжением пробоя. Чем больше пробивной ток, тем ниже уходит напряжение. Хорошо для моторчиков, чтобы не сбавляли обороты под нагрузкой.

Варактор (варикап?) - ленивый диод, который ничего не делает, потому что работает конденсатором, в запертом состоянии. Хорошо для радиоприёмников, чтобы руками ручку не крутить.

Шоттки - плохой полудиод. С большим током утечки и малым напряжением пробоя. Зато хорошо выпрямляет малое напряжение и держит высокие частоты

)
Остальные ответы
ScrAll Просветленный (28352) 6 лет назад
ВАХ, акцепторными примесями, маркировкой, числом и видом переходов, схемой включения...
Я рассказал вкратце КУРС ППП.
То, что изучают 4 семестра.
Александр МакиавеллиПросветленный (24103) 6 лет назад
прошу вас... по подробнее, хороших учебников нет.
ScrAll Просветленный (28352) http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=6658
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307598) 6 лет назад
Много от нас хочешь, поиск тебе в помощь....
Серж Бестолковый Просветленный (45894) 6 лет назад
Обратносмещенный диод, стабистор, варикап, вариконд...
Чё там ишшо накалякать?