Что такое тонкомерный и крупный лес?

некто неизвестный Просветленный (41209), закрыт 6 лет назад
Чем они отличаются и почему частные лесопилки предпочитают крупному лесу тонкомерный?
Лучший ответ
Роман Швед Просветленный (42914) 6 лет назад
Тонкомер, так называемый "баланс",это лес диаметром в макушке не более 180 мм. Большой ценности он не имеет, так как уходит больше времени на его распиловку. А значит на выходе, материал из него будет стоить дороже. В основном он идёт на щепу из которой делают или арболитовые строительные блоки или ОСП (OSB)
Остальные ответы
Анна Сатазара Мастер (1992) 6 лет назад
тонкомерный лес - те стволы, у которых диаметр на высоте груди (одна из основных характеристик) менее 14 см
думаю что выбор тех или иных стволов как приоритетных зависит от рынка сбыта каждой конкретной лесопилки. но вот технике с тонкомерными стволами работать тяжелее (харвестеры под них не заточены)
Анна СатазараМастер (1992) 6 лет назад
погуглила - щепу в основном из тонкомера делают
ded pihto Просветленный (37476) 6 лет назад
тонкомер - лес диаметром менее 14см
у нас как раз и лежит штабелями у коммерсантов без дела
а из более толстого делают брус и всякие доски.