Недавно некая компания ООО «АРПО-Информационные технологии» закрыла мой интернет-магазин. Как его восстановить?
Недавно некая компания ООО «АРПО-Информационные технологии» закрыла мой интернет-магазин под предлогом использования товарного знака без разрешения правообладателя, а также торговли контрафактной продукцией. Прислали нам на почту вот такое письмо:
«Уважаемая администрация сайта iphoneklon.ru
На Вашем сайте обнаружены факты незаконного использования товарного знака "Apple":
Товарный знак "Apple" является исключительной собственностью компании “Apple Inc.”. Использование таких результатов интеллектуальной деятельности без предварительного письменного разрешения компании “Apple Inc.” запрещено.
В силу ст. 1489 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) “Apple Inc.” наделено владельцем исключительным правом на использование товарного знака " Apple " на территории Российской Федерации. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
В силу ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе документации, рекламы, вывесок.
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
На основании вышеизложенного, просим:
- Незамедлительно прекратить, несанкционированное правообладателем, использование товарного знака (бренда) " Apple " на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также всех видов рекламы.
- В течение двух дней с даты получения настоящей претензии, уведомить о предпринятых мерах.
В противном случае, правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Украины и других стран.
Вы можете оповестить нас об исправлении нарушений в ответном письме.
С уважением,
Генеральный директор ООО «АРПО-Информационные технологии»
Владмир Пистин
ak.arpo.ru
post@ak.arpo.ru»
Мы торговали популярными сейчас китайскими телефонами. При этом у нас на сайте было четко указано – «реплика», мы не пытались выдать продукцию за оригинал, да и логотипы многих товаров отличались от оригинального. Так что суть претензий мне не ясна. О каком незаконном использовании бренда может идти речь?
Знакомые посоветовали на письмо не реагировать: ерунда все, нет у них никаких полномочий. Так я и поступил, на звонки тоже не отвечал. Но потом хостинг-провайдер заблокировал мне магазин, а вся контекстная реклама, которую мы размещали в поисковиках, была удалена. Хостер на требования вернуть магазин не отреагировал. А через некоторое время пришла повестка в суд с требованием компенсации за использование товарного знака.
На самом деле, есть ощущение, что им меня просто «заказали» конкуренты – благо в интернете магазинов со схожим ассортиментом огромное количество, и их что-то не спешат закрывать.
Сталкивался ли кто-то с этими ООО «АРПО-Информационные технологии»? Как можно оспорить их действия и вернуть свой магазин? Есть ли у кого-то опыт судебных дел подобного плана или, еще лучше, хороший юрист!
Активизировались эти инфоцыгане - "На Вашем сайте обнаружены факты использования объекта интеллектуальной собственности ГАЗ:" Никогда с тазами не связывались.
Ладно, когда на нас наехали с такими заявами из-за демпинга по Маките в регионе присутствия. Но тут, уже чистый наглёж.
Даже интересно стало, что же там ГАЗ из Китая такое гонит в свои колымаги, раз к нам залетели эти субчики.
ООО «БРЕНДПОЛ» - МОШЕННИКИ!!!
Внимание всем предпринимателям. Эта контора Brandpol (АРПО ИТ) - мошенники-вымогатели. Эти, с позволения сказать, "юристы" угрожают судом и нагоняют страх на честных бизнесменов. Не обращайте внимания на их письма-угрозы. Просто добавьте в спам-лист их электронную почту и не обращайте на них никакого внимания. Их задача - втянуть Вашу фирму в диалог и запугать судами. На самом деле это элементарный мошеннический развод. Наша фирма уже обратилась с жалобой на ООО «БРЕНДПОЛ» в компетентные органы. Надеемся, что очень скоро эту "лавочку" прикроют и организаторы этой мошеннической схемы поедут за счёт государства на солнечные пляжи Колымы и Индигирки.
Владимир Сергеевич, Москва, 2024.
Друзья. Не видитесь на этот развод! Эта "лавочка" ООО «БРЕНДПОЛ» довольно давно рассылает "нигерийские письма" с требованием прекратить факты незаконного использования товарного знака. Наша фирма раньше довольно часто получала от них подобные требования, ссылки на ст. 1489 ГК РФ, угрозы судом и штрафом в 5 000 000 руб. Это примитивный развод вымогателей! Мы подавали заявление на мошеннические действия ООО «БРЕНДПОЛ» (ООО "Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации" - это одно и то же, что и ООО «БРЕНДПОЛ») в правоохранительные органы, где нам посоветовали не обращать внимания на подобные письма и отправлять их в СПАМ. Очень жаль, что наши правоохранительные органы ни как не реагируют на деятельность таких организаций, как: ООО «БРЕНДПОЛ», ООО "Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации", ООО «АРПО-Информационные технологии» и им подобных. Советуем Вам даже не тратить время на прочтение подобных "досудебных претензий" и сразу же отправлять подобные письма в СПАМ. Надеемся, что рано или поздно наши доблестные органы внутренних дел все таки прекратят деятельность этих кибер-мошенников. Людмила Аркадьевна, бухгалтер.
Моя компания предоставляет бухгалтерские услуги, засыпали нас письмами о Хундаях. Не страшна даже блокировка сайта, поскольку обслуживаем узкий круг заказчиков. Но письмами достали.
Новая контора Эдуарда Федосова Brandpol тоже снискала себе черную репутацию. На самом деле под видом услуг brand police компания Федосова занимается самым настоящим вымогательством и «кошмарит» честный бизнес. Схема «интеллектуального» рэкета такова – Brandpol предъявляет коммерческой фирме, что она незаконно использует какой-либо бренд, а затем добивается блокировки сайта и Интернет-продаж, а также угрожает штрафами и исками в суд – пока коммерсанты не заплатят «откупные». Кстати, собственные сотрудники жалуются, что Федосов постоянно «кидает» с выплатой денег, а задержки зарплаты в фирме – это вообще его «фирменный» стиль.
ссылка на инфу: https://rucriminal.info/ru/dosje/112