Могу ли я продать 1/2 квартиры. Если собственником является другой человек

Алексей Губин Ученик (122), на голосовании 6 лет назад
У меня есть половина квартиры, я хочу её продать. Но 2 часть находится у другого человека, а он продавать не имеет желания. Что я могу сделать в этом случае?
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399956) 6 лет назад
продать только свою долю и подселить ему соседа
Весело вставлятьПрофи (938) 6 лет назад
это криминал.
Яна Зайончховская Просветленный (20712) 6 лет назад
Сначала предложить ему выкупить свою долю, если откажется - продать.
RenИскусственный Интеллект (295680) 6 лет назад
а если проигнорирует?
Яна Зайончховская Просветленный (20712) Предложение нужно делать официально в письменном виде. И такой же получить от него отказ.
мила милая Просветленный (43791) 6 лет назад
Действовать по Закону - Ст. 250, 165-1 ГК РФ..
Ольга ЛобановаОракул (95667) 6 лет назад
Мила, ты пропустила, что ст. 250 это в налоговом кодексе, а то ученик не поймет))
мила милая Просветленный (43791) ст. 250 ГК РФ - правило продажи доли..
Весело вставлятьПрофи (938) 6 лет назад
ст250гк применяют после ст252гк
мила милая Просветленный (43791) Попробуй в виде поправки в ГК РФ провести через ГосДуму, если тебя эта проблема беспокоит, а именно продажа виртуальных "долей в праве" , что приводит к возрождению коммуналок в еще более одиозном виде - в комнате оказываешься с посторонним человеком !! Ст. 165-1 ГК РФ - моя заслуга.. Хочется надеяться.. с 2013 года..
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 6 лет назад
У второго собственника есть право первоочередного выкупа доли. Если он откажется от покупки, можете продать свою долю на сторону.
Funnypepper Искусственный Интеллект (389117) 6 лет назад
Вы обязаны предложить сначала ему выкупить вашу долю (письменно). Если он откажется или проигнорирует, можете продавать кому угодно, но по цене не ниже той, по которой предлагали ему.
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (504746) 6 лет назад
идете к нотариусу, платите ну скажем с тысячу рублей, он вам составляет грамотные письма, отправляет их с уведомлениями, если по истечении месяца с момента получения письма вторым собственником нет никаких подвижек, вам нотариус составляет отказы... но!!!! вы можете продать кому угодно, только по цене не ниже заявленной .. в противном случае, сделку в дальнейшем признают недействительной . более того, эти отказы не имеют срока годности или как это можно обозвать, так что можете и через год продать на тех де условиях..
Весело вставлять Профи (938) 6 лет назад
ты можешь обратиться в суд и там требовать выдела твоей доли (выделяют деньгами). но в суде ты будешь только требовать, суд не вправе тебе выделить.
итосчник: глава 6гк.