Какие кактусы являются съедобными? Какие блюда из них готовят?

Лианата Просветленный (24284), закрыт 16 лет назад
приветствуется подробный ответ с фото...
Лучший ответ
Ирина Аушева Гений (52468) 16 лет назад
Многие кактусы являются съедобными. Они не только утоляют жажду путников в пустыне своим соком, но и служат вкусной пищей. Засахаренные ломтики одного из мелокактусов ("конфетного кактуса") - любимое лакомство мексиканцев. Из плодов некоторых опунций ( в Европе эти плоды зовут "берберийскими фигами") варят варенье, едят их, тушат с мясом
.Еще Это питахайя. Разные источники сообщают о возможности употребления мякоти плодов питахайи либо вместе с семенами, либо без них; в любом случае с семенами ведь их ели еще во времена древних индейцев, так что ядовитыми свойствами они не обладают, но и дополнительного вкуса не дадут.
На фермах Мексики плоды питахайи применяют для производства алкогольных напитков высокого качества. В Никарагуа, Гватемале и Колумбии используют сок питахайи, который добавляют в конфеты, мороженое, шербеты, йогурты, а из мякоти варят джем, соусы и желе. Традиционным испанским напитком является прекрасно утоляющая жажду смесь сока питахайи, лимона и лайма. Индейцы готовят, в частности, десятки блюд из кактуса нопаля. Его листья-лепешки, очищенные от длинных иголок, продают на рынках. Местные хозяйки их обжаривают в сухарях и подают на стол, как наши оладьи. Нарезанные ломтиками маринованные листья нопаля по вкусу напоминают маринованные грибы. А вот плоды кактуса в форме шариков величиной с крупный грецкий орех, которые называются туна, в очищенном от твердой кожицы виде подают на десерт.
Источник: h ttp://biofaq.pp.ru/r/kaktus.htm http://www.gotovim.ru/library/national/mexico/book.shtml
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4508) 16 лет назад
К сожалению, я знаю только Текилу.
Condorita Высший разум (633300) 16 лет назад
1. Цереус перуанский (перуанское яблоко, ночной цереус). Латинское название Cereus peruvianus, семейство – кактусовые. Происхождение – Южная Америка. Цереус перуанский – большой, прямостоячий, колючий столбовидный кактус. Это малоисследованный и малоиспользуемый кактус, выращиваемый только как экзотическое растение, несмотря на то, что он дает отличные съедобные плоды. Распускающиеся в ночное время цветы открываются всего на одну ночь. Плоды не колючие, цвет их кожуры варьируется от фиолетово-красного до желтого. Мякоть, которая является съедобной частью фрукта, имеет белый цвет и содержит маленькие, съедобные и хрусткие семена. Плоды ряда столбовидных кактусов, принадлежащих также подсемейству цереусовых, имеют большое экономическое значение для народов Южной Америки.

2. Карпобротус съедобный. Латинское название Carpobrotus edulis, семейство – Аизовые. Происхождение – Южная Америка. Карпобротус съедобный – это почвопокровный многолетний суккулент , укореняющийся от узлов. Это ползучее растение, которое часто формирует обширные растительные ковры, покрывающие большие территории. Поверхностные волокнистые корни появляются от каждого узла, соприкасающегося с землей. Карпобротус часто выращивается для закрепления почвы и для ландшафтного дизайна. Мирится с различной влажностью и питательностью почвы , может укореняться и расти при наличии растений-конкурентов и травоядных животных. Устойчив к засухе, но лучше растет, если его поливают зимой, в период роста, требует хорошего дренажа.

3. Горчица из плодов Opuntia ficus indica -
http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?13,108189,110852

4. В зависимости от вида питахайи, ее плоды бывают разного размера, мякоть белая, розовая или пурпурная, цвет кожицы также варьирует от желто-оранжевого до пурпурного. Внешне они напоминают окрашенные сосновые шишки, однако имеют мягкую, легко удаляемую кожуру. Желтая разновидность плода является наиболее вкусной. Мякоть питахайи усыпана крошечными черными семечками, напоминающими маковые (см. фото). Разные источники сообщают о возможности употребления мякоти плодов питахайи либо вместе с семенами, либо без них; в любом случае с семенами ведь их ели еще во времена древних индейцев, так что ядовитыми свойствами они не обладают, но и дополнительного вкуса не дадут.
На фермах Мексики плоды питахайи применяют для производства алкогольных напитков высокого качества. В Никарагуа, Гватемале и Колумбии используют сок питахайи, который добавляют в конфеты, мороженое, шербеты, йогурты, а из мякоти варят джем, соусы и желе. Традиционным испанским напитком является прекрасно утоляющая жажду смесь сока питахайи, лимона и лайма.
[ссылка появится после проверки модератором]

5. Индейцы ели плоды и семена этих растений. Благодаря им жизнь индейцев на некоторое время становилась значительно легче. Три месяца сбора съедобных кактусов были похожи на карнавальное время в некоторых европейских регионах. Кактусы имели и огромное символическое значение. Так, уничтожение кактуса приводило к голоду в племени. Это был лучший способ объявить военные действия противнику. В качестве лекарства, кактусы применялись для лечения, к примеру, цинги. Эта болезнь происходит от недостатка витамина С. Индейцы с избытком получали этот витамин из плодов кактуса и щедро делились ими с европейскими моряками и миссионерами.

Залезая на кактусы, индейцы осматривали окрестности. И согласно свидетельствам некоторых европейских миссионеров, индейцев совершенно не волновали колючки, а также то, что растение раскачивалось во все стороны под их тяжестью.
Один из европейских очевидцев был шокирован так называемым «вторым урожаем» индейцев. Он писал о том, что индейцы собирают экскременты с непереваренными семенами и отделяют семема, обжаривают и съедают их. Это говорит о том, что, индейцы для проживания извлекали все полезные свойства из продуктов питания. И именно благодаря кактусам индейцы были полностью приспособлены к суровой жизни в пустыне.
CondoritaВысший разум (633300) 16 лет назад
6. У мексиканцев один из видов кактусов - опунция - считается даже священным растением. Изображение опунции входит в национальный герб страны.
Старое мексиканское предание расска­зывает, как однажды уставшее от многодневных скитаний по горам племя ацтеков остановилось на отдых на берегу озера Тескоко. На небольшом островке они замети­ли орла, который сидел на опунции и ког­тями разрывал змею. У ацтеков это счита­лось хорошим предзнаменованием, они спустились с гор и на том месте, где увиде­ли орла, основали город Теночтитлан -«место священной опунции». Сейчас на этом месте стоит Мехико, столица Мекси­ки.
Кисло-сладкие плоды опунции ацтеки издавна использовали для пищи, позднее европейцы стали называть их колючей грушей. По виду они и в самом деле напо­минают небольшую грущу или лимон. Плоды опунции едят, удалив колючки, как в свежем виде, так и в сушеном или вареном.
http://potomy.ru/fauna/1390.html
7. ну можно еще о Лофофоре Вильямса написать. Тоже съедобный - в определенном смысле. Источник мескалина (см. книги Карлоса Кастаньеды).
Галина Дубоделова Профи (702) 16 лет назад
Съедобные плоды у кактуса опунции. Плоды сладкие и, наверное, могут использоваться для приготовления варенья и компотов .Плоды опунции называют индейской смоквой. Растёт опунция в пустынях и полупустынях Америки. Опунции растут и в Средиземноморье, в Крыму, в Африке. А вообще - то варят в Америке варенье или нет я не знаю. Фото этих растений есть в любой книге по кактусам.
Татанат Гуру (2805) 16 лет назад
Я знаю только про опунцию, было сказано, что по вкусу напоминает грибы.