Справка о болезни является ли основанием для перерасчета стоимости услуги в садике.

Голос Вселенной Ученик (192), на голосовании 6 лет назад
Приветствую.
У нас в садике вводятся несколько дополнительных занятий за отдельную плату. При этом в договор будет включен пункт, который гласит, что оплата услуги производится авансом и возврату не подлежит ни при каких условиях, даже из-за болезни ребенка.
Мне кажется, что болезнь при наличии справки все же должна являться законным основанием для перерасчета стоимости услуги.
Кто сможет грамотно разъяснить положение дел?
И кто подскажет, есть ли Закон (именно Закон!) и какой пункт Закона, который регламентирует это право? Повторюсь, нужен именно Закон, т. к. пункт этот из договора убирать не будут, и при возникновении коллизии в последствии необходимо сослаться на Закон, чтобы данный пункт договора стал ничтожным.
Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Главный адвокат страны Мыслитель (7833) 6 лет назад
Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.
Поэтому ищите закон по своему региону. Но я точно могу сказать, что в договор не могут включаться дополнительные занятия, за которые Вы не хотите платить. Это уже дело добровольное. Не нравятся условия оказания доп. услуг - не соглашайтесь.
Голос ВселеннойУченик (192) 6 лет назад
В том-то и дело, что посещать мы хотим. Но не хотим оплачивать услугу при отсутствии по уважительной причине, например, по болезни... А предоставление услуги предлагается только при условии согласия на их условия - оплачивать даже если ребенок болен и посещать просто физически не может.
Главный адвокат страны Мыслитель (7833) Многие так оказывают. Например английский преподают. Объясняют тем, что планируют занятия и отказывают остальным желающим. В итоге кто-то болеет, а исполнитель на этом теряет. Все-таки больничный - это Ваши риски. Исполнитель не должен из-за них нести убытки.