Сколько ват при 12 вольтах можно посадить на 1,5 мм2 медный кабель?

dmitriy311 Ученик (112), на голосовании 6 лет назад
На какую мощность рассчитан кабель 2х1,5 мм2 при 12 вольтах постоянного тока? Сколько ампер максимум на него можно посадить?
Голосование за лучший ответ
Красавица южная Искусственный Интеллект (202924) 6 лет назад
Учи физику
Андриян НиколаевМудрец (12468) 6 лет назад
сколько можно? Причем тут учи физику! Вопрос в другом.
Аа Кк Оракул (66372) 6 лет назад
Если прогуливал физику в школе, то сейчас в инете можно все формулы посмотреть и посчитать.. Считать-то умеешь?
ip Искусственный Интеллект (135042) 6 лет назад
Больше десяти ампер не желательно.
При двенадцати вольтах это будет 120 Вт.
Александр Улиткин Мыслитель (8316) 6 лет назад
У тебя не найдется источника постоянного тока чтобы перегрузить !,5кв медного провода. Учить не только физику, но и русскую орфографию получше знать тебе нужно.
dmitriy311Ученик (112) 6 лет назад
Если вы хорошо разбираетесь, подскажите. У меня на 18 блоков питания, каждый из них на 250 ватт, посажено по 220 ватт светодиодной ленты, кабель от блоков до ленты 1,5 мм2 и очень греется. Вот я и хочу узнать, сколько ватт при 12 вольтах можно посадить на этот провод, и следовательно, провод какого сечения мне лучше использовать?
П-18 Искусственный Интеллект (138798) При вашем способе подключения -1,5 мм кв, больше без толку, всё равно скоро БП сгорят, и, возможно, вместе с помещением или зданием, из-за неразумного использования БП. Если бы БП были другими - то 2,5 -4 мм кв., в зависимости от длины кабеля.
П-18Искусственный Интеллект (138798) 6 лет назад
:))) Вы уверены, что народные умельцы не попробуют коротнуть простой аккумулятор? Даже новый 7-а\ч вполне себе палит 1,5 мм, даже моножилу.
Алексей Башкирцев Гуру (4160) 6 лет назад
ток идет не по кабелю, а по его жиле. Что значит 2х1,5? Две жилы в параллель или одна тудла, другая обратно на кольцо? И какой материал у этой жилы?
dmitriy311Ученик (112) 6 лет назад
От блока идёт 2 медные жилы плюс и, соответственно минус до светодиодной ленты
Алексей Башкирцев Гуру (4160) порядка 10 ампер
Aleksandr Искусственный Интеллект (154119) 6 лет назад
Кабель не рассчитан на мощность, а напряжение, ток, назначение. Для вас ток 10А, иначе - 120Вт при напряжении 12В. Говорить про определенную зависимость от способа прокладки кабеля, типа кабеля, длины кабеля, характера нагрузки не буду, натворите дел. Объясню. Сейчас жила кабеля, маркированного 1,5кв. мм заведомо меньше 1,5кв. мм, благодаря лазейке в соременном ГОСТ кабель изготовленный по ТУ существенно меньше. Рисковать с максимально допустимыми значениями не стоит