Чем отличается современная проза от классической?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тем, что современная ещё не прошла проверку временем, чтобы отсеять то, что не классическое, то есть образцовое.

в современной более размыты границы между фантазией и реальностью. Даже Грин, который все свои страны и события выдумал, кажется более реалистичным, чем нынешний писатель без внутренних тормозов. А может, у нынешних просто бедновата фантазия, и они ничего правдоподобного выдумать не могут.

Тем, что произведения, ставшие классическими, для нас отобрали из литературы, бывшей им современной, несколько поколений наших предков. Из литературы же, коей мы являемся современниками, начать отбирать будущую классику предстоит именно нам.

По-моему, различие только во времени. Современная проза не считается классической, только потому, что она позже создана.

Большая часть современной прозы написана бедным языком и ни о чём. А классика - это кладезь жизненного опыта и знаний, она учит думать и говорить.