Объясните мне кто такие "хачи"? И почему многие их не любят?

Хач - "крест" по-армянски (не "хачатур"). Прозвище "хач" - это сокращение от распрастраненного армянского имени "Хачатур", которое является только именем (никто не употребляет его как "крест"). Хачатуров называют "Хач" и сами армяне, это простое сокращение имени (Самвел - Сам, Армен - Арм). По аналогии грузин называют "Гиви" (самое распрастаненное имя в Грузии Георгий - сокращенно Гиви). Прозвище "хач" в России не имеет никакой религиозной окраски - имеется ввиду любой кавказец (простая статистика - армян в России больше числом). Понимающие разницу и знающие, что речь идет не об армянине могут применять другие прозвища - азер, чех, гиви и т. д. — Эта реплика добавлена участником Rockstar2k (о · в)

В России прозвище "хач" действительно не имеет никакой религиозной окраски. Но вот откуда оно появилось: от имени "Хачатур" (или всё же "Хачик" - судя по статье Хачик имя звучит именно так) по аналогии с прозвищами Гиви, Ванёк, Ганс или как заимствование оскорбления из турецкого/азербайджанского/ещё какого-либо языка - вопрос открытый. Пока прямых и однозначных источников не видно ни за одну из версий. Netrat 11:20, 3 января 2009 (UTC)
Изначально, лет 10 назад прозвище звучало как "Хачик" - уменьшительно-ласкательная форма от имени "Хачатур" (как "Ваня" от "Иван") и это уже было нехорошо, непозволительно же всех русских называть "ванями". Но это ещё пол беды, дальше было хуже - прозвище "Хачик" деградировало в "Хач", в котором уже для любого армянина слышется слово "Крест" и это попахивает святотатством! Но хуже всего, что это приходится слышать от представителей христианской нации. И конечно же неприятно, что под словом, обозначающим главный символ христианства объединяют не глядя и представителей мусульманских народов. Что же касается происхождения, то слово хач - исконно армянское слово. Оно было в армянском языке ещё в начале 5 века, когда Библия переводилась на армянский, и оно там зафиксировано. А тюрки появились на много веков позже, и если в каких-то тюркских языках оно почему-то присутствует, то это заимствование из армянского. А что касается того, что это якобы от того, что армян в России больше всего - это враньё. Армян по всему миру всего лишь 10 млн. (для сравнения только азербайджанцев 24 млн.), т. ч. только по одному этому их не может быть много. Для справки: в России армян около 1 млн. 87.249.59.168 22:03, 3 мая 2009 (UTC)

армяне... Дело в том что армяне приняли христианство задолго до нас...

Армяне типа. Азики и тд. кавказоиды у рассийских нацболов...

ХАЧ, по армянски крест.
Кто чурок называет хачами, дурак по жизни