Дэу матиз. Пропала его резвость в движении, обороты набирает нехотя

Недавно заметил при запуске на холодную, лампа давления масла тухнет и тут же загорается на секунду. Начинаю трогаться, машина несколько раз пинается, будто провалы какие то, переключаюсь на вторую скорость- то же самое. Дальше нормально. Во время движения обороты подымаются плавно, допустим тронуться с места с пробуксовкой у двигателя уже как будто не хватает сил, начинает судорожно трястись. На не прогретую машину начинать движение можно только через перегазовку, т. е. выжал сцепление, перегазовал и снова поехал, иначе машина заглохнет. Имеюшиеся проблемы: жрет масло и бензин думаю вылетает в трубу, на 1000р (где-то 28 л) проезжаю в районе 400 км. Мне кажется для матиза это много. Остался год до погашения автокредита и нафиг его...

Менять фильтра, свечи, масло и чистить инжектор не пробовал???

инжектор почистить и свечки поменять.

Жор масла все и объясняет! Чисто свечи меняй фильтр воздушный и все!

капиталить не пора? масло жрёт!