Почему время от времени луна предстаёт перед нами в виде мячика от рэгби?

*@ Екатерина @ * Гений (86326), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70826) 16 лет назад
Луна по размеру всегда одинаковая, меняется для наблюдателя её освещённая площадь.

Это зависит от того - под каким углом зрения Вы в данный момент видите Луну. Она светит отражённым светом от Солнца, а эти три точки (Луна, Солнце и Вы - наблюдатель) постоянно меняют свои координаты в пространстве.

Луна вращается вокруг Земли. При разных положениях относительно друг друга Солнца, Земли и Луны мы по-разному видим освещенный диск нашего спутника. Часть освещенного диска называется фазой Луны. Принято выделять особо фазы новолуния (диск полностью темный) , первой четверти (растущий лунный серп выглядит в форме полудиска) , полнолуния (диск освещен полностью) и последней четверти (освещено вновь ровно полдиска, только с другой стороны, нежели в фазе первой четверти) .

Вращение Луны вокруг Земли проявляется не только в видимой смене фаз. Луна быстро перемещается на фоне звезд, в день примерно на 12,5°. Каждый новый день наш спутник появляется над горизонтом на 49 минут позже. Из-за этого в новолуние Луна достигает верхней кульминации в полдень, в фазе первой четверти - в 6 вечера, в полнолуние - в полночь, а серп последней четверти - в 6 утра. Растущий молодой лунный серп мы видим вскоре после захода дневного светила на западе. Убывающий старый месяц виден утром, перед восходом Солнца на востоке. При этом месяц всегда обращен выпуклостью к Солнцу.
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7947) 16 лет назад
Ни разу не видел, но если такое есть то может объясняться только рефракцией света в атмосфере