Изменятся ли и каким образом показания манометра - вакуумметра если уменьшать внешнее атмосферное давление ???

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (157679), открыт 1 день назад
Дополнен 1 день назад
Дополнен 12 часов назад
Допустим у нас имеется простой баллон, внутри которого высокое давление. Манометр-вакуумметр нам показывает разницу давлений снаружи баллона и внутри баллона, разницу двух встречных сил, давящих на мембрану прибора, манометр-вакуумметр не показывает какое то одно давление "только туда", или только "сюда", но именно разницу давлений, внутри баллона и давления снаружи баллона которое равно среднему на поверхности Земли 760 мм ртутного столба (103325 Па). Когда мы видим на манометре-вакуумметре ноль давления, мы понимаем, что этот "ноль" не является в реальности нулем, а является атмосферным давлением, в среднем которое равное 760 мм столба. Следовательно манометр-вакуумметр показывая давление 760 мм ртутного столба (ноль) показывает его относительно внешнего давления - давления космоса. Следовательно атмосферное давление на поверхности нашей планеты это разница давлений "внутри баллона" т.е. поверхности нашей планеты и внешнего давления - давления космического пространства.
84 ответа
EMINEM Просветленный (21231) 1 день назад
Зачем тебе? Мне лень отвечать
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (157679) 1 день назад
мне это нужно для справочника Юного Техника
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (243499) 1 день назад
Да, показания манометра-вакуумметра изменятся, если уменьшать внешнее атмосферное давление.
Манометры и вакуумметры (или комбинированные мановакуумметры) измеряют избыточное давление или разрежение (вакуум) относительно окружающего атмосферного давления.
* Манометр показывает, насколько давление в системе выше атмосферного.
* Вакуумметр показывает, насколько давление в системе ниже атмосферного.
Как изменятся показания при уменьшении атмосферного давления:
Поскольку прибор измеряет разницу между давлением в системе и атмосферным давлением (P<sub>измеряемое</sub> = P<sub>абсолютное</sub> - P<sub>атмосферное</sub>), то при уменьшении P<sub>атмосферное</sub>:
* Показания манометра (если давление в системе выше атмосферного) увеличатся. Разница между постоянным абсолютным давлением в системе и уменьшившимся атмосферным давлением станет больше.
* Показания вакуумметра (если давление в системе ниже атмосферного) уменьшатся. То есть прибор будет показывать меньшее разрежение (вакуум). Значение вакуума станет ближе к нулю (атмосферному давлению).
Проще говоря: Если внешнее давление падает, то относительно него давление внутри системы кажется "выше", поэтому показания прибора смещаются в сторону увеличения давления (или уменьшения вакуума).
На приложенном изображении как раз показан принцип работы: манометр измеряет давление выше атмосферного, а вакуумметр — ниже (разрежение). Оба измерения производятся относительно действующего атмосферного
давления.
так какие изменения будут на манометре и вакуумметре при уменьшении внешнего давления ?
на манометре будет...
на вакуумметре будет...

??
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (243499) Владимир Стогов, Хорошо, давайте сформулируем кратко: При уменьшении внешнего атмосферного давления: * На манометре будет: Увеличение показаний (прибор покажет большее избыточное давление). * На вакуумметре будет: Уменьшение показаний вакуума (прибор покажет меньшее разрежение, значение будет ближе к нул ю).
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (243499) 1 день назад
* Неточность: "на вакуумметре наоборот увеличиваться". Хотя числовое значение на шкале вакуумметра действительно может стать больше (например, измениться с -0.8 до -0.6, что математически является увеличением), правильнее говорить, что величина вакуума (разрежения) уменьшается. Использование слова "увеличиваться" может ввести в заблуждение, будто вакуум становится глубже.

Более точная формулировка для справочника могла бы быть такой:

«При уменьшении внешнего атмосферного давления показания приборов, измеряющих давление относительно атмосферного, изменяются следующим образом:
* Показания манометра (измеряющего избыточное давление) увеличиваются.

* Показания вакуумметра (измеряющего разрежение) уменьшаются (т.е. прибор показывает меньший вакуум, давление становится ближе к атмосферному).

Это происходит потому, что данные приборы измеряют разницу между абсолютным давлением в системе и внешним атмосферным давлением. При уменьшении последнего эта разница изменяется соответствующим образом.»
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (157679) Chromatic Scale, т.е. вот так правильно ? При уменьшении внешнего давления показания на манометре будут увеличиваться, а на вакуумметре наоборот уменьшаться из-за того, что монометр вакуумметр показывают давление внутри насоса относительно внешнего давления, которое уменьшается. Вы называете "абсолютное давление" это давление внутри баллона которое ?
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (897349) 1 день назад
если нет герметичности между штоком и пространством над тестовой камерой, то изменится
причем тут шток и пространство, если манометр или вакууметр и так показывают значение давления относительно внешнего ?
Tristan Delahoussaye Знаток (302) 1 день назад
если атмосферное давление падает то показания вакуумметра будут расти потому что вакуум сильнее
Herbert Quigley Знаток (335) 1 день назад
если атмосферка падает то вакуумометр будет показывать больше вакуума типа вот так
Контр Страйк Знаток (352) 1 день назад
Я не физик по этому, помочь ничем не могу.
я тоже не физик так то
Виктория Юдина Профи (736) 1 день назад
если уменьшить атмосферное давление то манометр покажет меньшее значение и все запутаются еще больше
Dee Overstreet Знаток (356) 1 день назад
Garry Nations Знаток (326) 1 день назад
если атмосферу уронить то вакуумометр покажет больше вакуума значит стрелка в другую сторону пойдёт
Элеонора Любшина Профи (813) 1 день назад
если атмосферное давление падает то манометр покажет большее значение вакуума вот и всё
Виктор ПолтошМастер (1604) 1 день назад
правда, тут не все все.
Crissy Kern Знаток (356) 1 день назад
Tatyana Мастер (1025) 1 день назад
луччше гор могут быть только горы
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (17790) 1 день назад
экстремальные давления в десятки тысяч атмосфер так и создаются. насос в насосе - матрешка
Thanh Lish Знаток (274) 1 день назад
если атмосферное давление падает то манометр покажет большее значение вакуума типа так вот
Валуа Мыслитель (5045) 1 день назад
Изменится, ТК на него влияет внешнее
Riley Keiper Знаток (253) 1 день назад
если атмосферное давление падает то манометр покажет большее значение вакуума типа как легче дышать
Alex Carrier Знаток (439) 1 день назад
Preston Mulford Знаток (277) 1 день назад
Todd Stirling Знаток (359) 1 день назад
если вон погода меняется и атмосферка падает то манометр тоже вниз покажет
Иван Кучинский Новичок (0) 1 день назад
А как его уменьшать будете?
оно уменьшается или увеличивается постоянно, циклон пришел высокое давление теплый воздух, антициклон холодный воздух низкое давление