Изменятся ли и каким образом показания манометра - вакуумметра если уменьшать внешнее атмосферное давление ???
Владимир Стогов
(157679),
открыт
1 день назад
Дополнен 1 день назад
Дополнен 12 часов назад
Допустим у нас имеется простой баллон, внутри которого высокое давление. Манометр-вакуумметр нам показывает разницу давлений снаружи баллона и внутри баллона, разницу двух встречных сил, давящих на мембрану прибора, манометр-вакуумметр не показывает какое то одно давление "только туда", или только "сюда", но именно разницу давлений, внутри баллона и давления снаружи баллона которое равно среднему на поверхности Земли 760 мм ртутного столба (103325 Па). Когда мы видим на манометре-вакуумметре ноль давления, мы понимаем, что этот "ноль" не является в реальности нулем, а является атмосферным давлением, в среднем которое равное 760 мм столба. Следовательно манометр-вакуумметр показывая давление 760 мм ртутного столба (ноль) показывает его относительно внешнего давления - давления космоса. Следовательно атмосферное давление на поверхности нашей планеты это разница давлений "внутри баллона" т.е. поверхности нашей планеты и внешнего давления - давления космического пространства.
Да, показания манометра-вакуумметра изменятся, если уменьшать внешнее атмосферное давление. Манометры и вакуумметры (или комбинированные мановакуумметры) измеряют избыточное давление или разрежение (вакуум) относительно окружающего атмосферного давления. * Манометр показывает, насколько давление в системе выше атмосферного. * Вакуумметр показывает, насколько давление в системе ниже атмосферного. Как изменятся показания при уменьшении атмосферного давления: Поскольку прибор измеряет разницу между давлением в системе и атмосферным давлением (P<sub>измеряемое</sub> = P<sub>абсолютное</sub> - P<sub>атмосферное</sub>), то при уменьшении P<sub>атмосферное</sub>: * Показания манометра (если давление в системе выше атмосферного) увеличатся. Разница между постоянным абсолютным давлением в системе и уменьшившимся атмосферным давлением станет больше. * Показания вакуумметра (если давление в системе ниже атмосферного) уменьшатся. То есть прибор будет показывать меньшее разрежение (вакуум). Значение вакуума станет ближе к нулю (атмосферному давлению). Проще говоря: Если внешнее давление падает, то относительно него давление внутри системы кажется "выше", поэтому показания прибора смещаются в сторону увеличения давления (или уменьшения вакуума). На приложенном изображении как раз показан принцип работы: манометр измеряет давление выше атмосферного, а вакуумметр — ниже (разрежение). Оба измерения производятся относительно действующего атмосферного давления.
так какие изменения будут на манометре и вакуумметре при уменьшении внешнего давления ? на манометре будет... на вакуумметре будет...
??
Chromatic Scale
Владимир Стогов, Хорошо, давайте сформулируем кратко:
При уменьшении внешнего атмосферного давления:
* На манометре будет: Увеличение показаний (прибор покажет большее избыточное давление).
* На вакуумметре будет: Уменьшение показаний вакуума (прибор покажет меньшее разрежение, значение будет ближе к нул
ю).
* Неточность: "на вакуумметре наоборот увеличиваться". Хотя числовое значение на шкале вакуумметра действительно может стать больше (например, измениться с -0.8 до -0.6, что математически является увеличением), правильнее говорить, что величина вакуума (разрежения) уменьшается. Использование слова "увеличиваться" может ввести в заблуждение, будто вакуум становится глубже.
Более точная формулировка для справочника могла бы быть такой:
«При уменьшении внешнего атмосферного давления показания приборов, измеряющих давление относительно атмосферного, изменяются следующим образом:
* Показания вакуумметра (измеряющего разрежение) уменьшаются (т.е. прибор показывает меньший вакуум, давление становится ближе к атмосферному).
Это происходит потому, что данные приборы измеряют разницу между абсолютным давлением в системе и внешним атмосферным давлением. При уменьшении последнего эта разница изменяется соответствующим образом.»
Владимир Стогов
Chromatic Scale,
т.е. вот так правильно ?
При уменьшении внешнего давления показания на манометре будут увеличиваться, а на вакуумметре наоборот уменьшаться из-за того, что монометр вакуумметр показывают давление внутри насоса относительно внешнего давления, которое уменьшается.
Вы называете "абсолютное давление" это давление внутри баллона которое ?