Можно ли заменить процессор в ноутбуке lenovo ideapad 300-15IBR?

Сейчас в нем стоит процессор Intel celeron n3050, который очень слабый. Очень хочется заменить, вот только не знаю можно ли..

можно, либо отнести в сц и договориться. либо самому-если умеешь. процеесор там запаян на плате, i3 вполне можно поставить, но шлешку биоса тоже прошить нужно будет, ищи на формах файл прошивки с модификацией.

По некоторым описаниям

https://market.yandex.ru/product/13214452/spec?track=tabs

Линейка модели 300-15 может работать с процессорами
Celeron / Core i3 / Core i5 / Core i7 / Pentium
С частотой от 1600...2500 МГц

Так что - рискнуть (конечно же) можно.

Но все дело упирается в Два момента.
Центральный Процессор для ноутов имеет артикул (М) (то есть - Мобильный). И ЦП для Ноута - это не тот же ЦП для Системника. Стоит ЦП (М) несколько дороже.
Второй
Магазины не утруждают себя закупом и продажей Все всевозможных Железяк для того же Ноутбука. То есть - магазины (обычно) продают самый ходовой товар, а не весь каталог запчастей. Так что - найти более мощный (скорее всего) будет попросту не возможно.

ЦентрПроцессор ноутбука менятеся точно так же как и ЦП Системника - Там просто немного другое крепление. Но стоит ли тратить время на поиски и достаточно прилично денег, для того что бы повысить частоту с 1,6 Ггц до 2,5??? Большого прироста производительности (увы) не будет.

(может проще и дешевле увеличить объём Оперативной Памяти до максимума???)))

думать нужно было до покупки...
проц замене не подлежит, так как припаян.

купи другой ноут. с нужным тебе процессором. дешевле будет.