С = Vn + Vim - Vex, где С - емкость рынка; .

Fiona Ivanovna Ученик (54), на голосовании 7 лет назад
Vn - объем национального производства; Vim - объем импорта; Vex - объем экспорта . Почему здесь вычитается объем экспорта и прибавляется объем импорта?
Голосование за лучший ответ
Арсений Высший разум (157446) 7 лет назад
Это объём внутреннего рынка страны, т. е. товаров, которые потребляются внутри страны. Считается, что всё произведённое так или иначе потребляется внутри страны, кроме объёма экспорта (т. е. вывезенного из страны). Но также у нас потребляются и импортные товары, которые импортируются (ввозятся) в страну. Поэтому их объём нужно добавить.
Виктор М Оракул (51256) 7 лет назад
Можно привести другой пример. Представьте, страна работает только на экспорт, всю свою продукцию отправляют за границу. Значит ВВП равен экспорту. Но страна импортирует продукцию на такую же величину. В итого С будет равняться экспорту.