Растения получают питательные вещества из почвы-что в этом предложении не правильно? Какое слово поменять?

Нальдина Незнанова Знаток (328), на голосовании 6 лет назад
Растения получают питательные вещества из почвы-что в этом предложении не правильно? Какое слово поменять?
Голосование за лучший ответ
Виктор Журавлёв Оракул (79189) 6 лет назад
Из почвы растения получают минеральные вещества (различные соли) и воду, из воздуха они получают углекислый газ, а уже потом - при использовании энергии солнечного света - они из этих минеральных вешеств и углекислого газа синтезируют те питательные (органические) вещества, которыми питаются. Так что правильнее будет - растения получают материал для синтеза питательных веществ из почвы (и из воздуа тоже).
Геннадий Дедик Оракул (99476) 6 лет назад
Некоторые растения типа кактусов и розы, шиповник воду извлекают из воздуха. Каждая колючка расщепляет вокруг себя воздух и забирает молекулу воды. Корни только для крепления на земле.