О роли искусства высказываются различные суждения....

Пользователь удален Ученик (38), закрыт 16 лет назад
1. Искусство с помощью художественных образов отражает реальную жизнь и тем самым расширяет жизненный опыт человека, помогает ему глубже постигнуть действительность.

2. Искусство создает особую «вторую реальность», уводит человека из действительного мира, искажает его представления о жизни.

Каково Ваше отношение к приведенным точкам зрения?
Лучший ответ
talisman-vvb Мудрец (12772) 16 лет назад
И то и другое верно. Так как деятелей разных школ очень не мало
Остальные ответы
трояна Просветленный (28647) 16 лет назад
второе мне ближе, если слово "искажает" заменить на "изменяет"...
НЕИСПРАВИМАЯ ОПТИМИСТКА Гуру (4359) 16 лет назад
Вот. Три ответа - три варианта. Все три правильные.
ИСКУССТВО – творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. Если оно создает вторую, то ведь РЕАЛЬНОСТЬ! Откуда Вы знаете, что она ложна? Откуда Вы знаете, что, например, синий цвет мною видится также, как и Вами? Вы уверены, что взглянув на мир чужими глазами, увидите привычную картину? Дело не в школах - дело в творцах. Мы говорим "У каждого своя правда" - и воспринимаем это как должное. Так в чем же разница? У каждого и своя РЕАЛЬНОСТЬ. Просто, в ощущениях этой реальности одни ближе к нам - тогда мы говорим РЕАЛИСТЫ, а другие дальше от нас- и мы называем их.. . по-разному называем: романтиками, сюрреалистами, абстракционистами, идеалистами и т. д.
И потом, не все в состоянии осознавать ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ.
Как-то так...