Что за здание и в каком городе находится? его история?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 15 лет назад

Надеюсь на интересный и красивый рассказ! Спасибо!
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 15 лет назад
Епископский дворец в Асторге.

Епископский дворец в Асторге был возведен Антонио Гауди в период с 1887 по 1893 год. Основной причиной, по которой архитектора пригласили в Асторг, было то обстоятельство, что прелатом, отправившимся туда, стал земляк зодчего, каталонец Хуан Грау Вальеспинос. Для Гауди заказ был не совсем ко времени, так как он уже работал над проектами к Саграда Фамилиа и продолжал возводить Дворец Гуэля.

Переписка между Гауди и прелатом велась на протяжении двух лет. За это время мастер представил несколько проектов здания епископского дворца. Наконец одобренный прелатом эскиз был отправлен на резолюцию в министерство юстиции и Королевскую академию изящных искусств Сан-Фернандо, находящуюся в Мадриде.

В ответ из академии пришло письмо с просьбой внести в проект ряд изменений. Антонио Гауди переделал проект и вновь отправил его в Мадрид. Однако в повторном письме академики просили автора изменить некоторые детали сооружения.

Таким образом Гауди удалось прибыть к месту строительства только весной 1889 года. Тогда, осмотрев местность, архитектор изменил в проекте дворца несколько существенных деталей.

До той поры, пока был жив епископ Грау, мастер спокойно работал в соответствии с собственным замыслом. После смерти его покровителя Академия дважды настояла на пересмотре планов дворца, хотя Гауди оба раза представлял на обсуждение детально прорисованные планы, чтобы предупредить ожидаемую жесткую реакцию.

Для отделки центрального фасада дворца Гауди использовал плиты белого гранита, что было новшеством в его практике. Новый материал оказался чрезвычайно эффектным, однако мастер больше стремился к тому, чтобы дворец визуально напоминал об ослепительно белых облачениях епископов. Предполагалось, что кровля дворца будет того же цвета, чему, однако, воспрепятствовали обстоятельства. Епископ Грау умер, а руководство диоцеза давно уже не скрывало негативного отношения к планам Гауди. Оно тут же попыталось вмешаться в них и вынудило архитектора к ответному ультиматуму. Гауди пригрозил, что откажется от руководства строительством и уничтожит план здания. В результате дворец остался незавершенным, а его автор поклялся не только никогда больше не бывать в Асторге, но даже не пролетать над этим городом в аэростате. А в ноябре 1893 года он и вовсе отказался продолжать строительство здания. Завершить возведение дворца в Асторге удалось в 1909 году зодчему Рикардо Гарета.

Архитектура дворца выдержана в неоготическом стиле. Это подтверждает план, имеющий вид греческого креста, и крепостной характер архитектуры постройки. И лишь некоторые детали дают зрителю понять, что авторство принадлежит знаменитому испанскому мастеру. Среди таких элементов можно назвать ров-приямок, устроенный вдоль всей линии периметра здания, что способствует хорошему доступу света и воздуха внутрь подвальных помещений; использование в конструкции подвала круглых и квадратных в сечении опор; хорошую освещенность холла по всей его площади.

Особенный интерес в архитектуре здания представляет оригинальная и необычная конструкция главного входа. Это квадратный в плане, составленный из двух контрфорсов и трех арок входной портик, заканчивающийся маленькой террасой с круглой балюстрадой.

Строительство дворца в Асторге было остановлено в 1902 году. Автор путеводителя провинции Леон, где и находится Асторг, говорит о том, что епископский дворец является «лучшим в Испании неоготическим зданием» .

Трапезная на втором этаже
НаташаВысший разум (409220) 15 лет назад
Замечательный ответ!
Василиса МикулишнаПросветленный (48242) 15 лет назад
Тосенька, спасибо! красивый ответ о красивом здании! :)))
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (497) 15 лет назад
Епископский дворец в Асторге.

Епископский дворец в Асторге был возведен Антонио Гауди в период с 1887 по 1893 год. Основной причиной, по которой архитектора пригласили в Асторг, было то обстоятельство, что прелатом, отправившимся туда, стал земляк зодчего, каталонец Хуан Грау Вальеспинос. Для Гауди заказ был не совсем ко времени, так как он уже работал над проектами к Саграда Фамилиа и продолжал возводить Дворец Гуэля.