Помогите решить задачу 4

людмила лещенко Ученик (134), на голосовании 6 лет назад
Дачник опаздывает на электричку. До отхода поезда остается 3 мин., а до вокзала -2 км. С какой скоростью дачник должен бежал со скоростью 15 км/ч?
Дополнен 6 лет назад
Дачник опаздывает на электричку. До отхода поезда остается 3 мин., а до вокзала -2 км. С какой скоростью дачник должен бежать второй километр, если первый километр он пробежал со скоростью 15 км/ч?
А за какое время дачник пробежит первый километр?
Голосование за лучший ответ
Женевьева Женя и Ева Знаток (320) 6 лет назад
2 км за 3 минуты это скорость 40 км/ч
Алиса Селезнева Просветленный (20822) 6 лет назад
Если в условии задачи нет ошибки, то бежать нет смысла - поезд ушел :)
Из формулы t = S/V найдем, сколько времени потрачено на первый км пути.
t = 1км/15км/час = 1/15 (час) = (1/15)*60 (мин) =
4 минуты.
Дачник еще не добежал первый км, а поезд уже ушел.
Или до отправления поезда было больше трех минут?