Вопрос о психологии фантазеров (много букв +)
Из реальной моей практики, случай:
Жил-был среднестатистический мужчина (пока он тоже жив, если что)...
И вот, научили его регистрироваться на форумах и показали как с множества аккаунтов
- т. ч. и с сами собой - "разговоры разговаривать"...
Искал он в интернетах себе подружку, счастье и любовь.
Но, найти ее не мог: женщинам - крайне редко нравятся психопаты...
(вопрос о психическом нездравии не обсуждается)
"Воображение" его отказывалось генерировать новые идеи и вот, персонаж, прочитал на форуме, что, оказывается, существуют "мониторинговые" - у сотрудников правоохранительных структур "команды": мониторят себе разные угрозы, кого следует и, кого надо, куда надо определяют по итогам... психологию, опять же, изучают...
В результате, поиски женщины в вирте, обросли еще более грандиозной возней (не только с самим собой же общаться под разными аккаунтами, типа что-то там и с кем-то стрелки забивать и морды бить по скайпу) - а, выдумал себе персонаж новую легенду - аж прям биографию слепил: как его "забросили тайно" на форум, чтобы для спецслужб он собирал информацию... Ну и, параллельно, косит персонаж под психолога - начитавшись в интернете на лженаучных сайтах альтернативных "психологов" и прочих шарлатанов.
ВОПРОС:
Где та грань в воображении, переходя которую - человек - рискует потерять самоидентификацию и, буквально, еще больше усугубить свое психическое здравие?
Человек создал себе свой обособленный мир. Реальная жизнь его не устраивает. Разочаровался в людях, в женщинах. Поэтому как Дон Кихот создал себе виртуальную Дульсинею. Но не получилось .Однако фантазия увлекла его дальше, хочется побыть героем хоть в виртуальном мире и сражаться с виртуальными мельницами. Где та грань, когда человек теряет самоидентификации трудно уловить, поскольку наблюдая даже здесь людей в интернете, приходишь к выводу, что многие люди почти на грани начинают терять полностью над собой контроль выдавая свои собственные фантазии за реальность. Видимо надо иметь все же здравый ум и контроль над собой, чтобы вовремя понять, что виртуальная жизнь это не реальность .

прочла только вопрос в конце..
грань.. когда человеку все меньше и меньше хочется возвращаться в реальность
Грань между реальностью и фантазией в таких играх очень тонка:)
А фантазии могут менее интересными, чем реал:)
Эту грань может чувствовать нормальный психически человек, а если пришел на форумы уже психически невменяемый, то есть с поврежденной психикой... У него все только усугубится.. Тут ведь такому человеку может помочь только психиатрия
А если нормальный - то нужно уметь не играть на этих форумах, а быть собой. Не играть какую то роль. Имея один акк, где у меня свое фото - я наверно свою идентификацию Человека не потеряю
У каждого своя грань