мировой опыт отмены двойного клеймения драгметаллов

Ali - 09 Знаток (269), на голосовании 7 лет назад
Скажите, были ли в недавней истории случаи когда двойное клеймение на драгметаллы отменяли? и какие страны сейчас это практикуют
Голосование за лучший ответ
Ноябрь Искусственный Интеллект (146087) 7 лет назад
В Яндексе искать надо.
В Ян-дек-се!!!

https://yandex.ru/search/?lr=213&clid=2233626&msid=1505796405.41263.20939.29613&text=когда двойное клеймение на драгметаллы отменяли и какие страны сейчас это практикуют

http://www.iz-zolota.ru/index.php?showtopic=1988
Отправлено 30 Июнь 2012 - 12:51
Вла­ди­мир Тес­лен­ко

Во­про­сы го­су­дар­ствен­но­го клей­ме­ния про­дол­жа­ют вол­но­вать юве­лир­ных пред­при­ни­ма­те­лей и по­тре­би­те­лей. Не­дав­но Мин­фин об­на­ро­до­вал свои пред­ло­же­ния по усо­вер­шен­ство­ва­нию си­сте­мы клей­ме­ния. Од­на­ко за­ко­но­да­тель­ные идеи чи­нов­ни­ков силь­но от­ста­ют от ве­ле­ний вре­ме­ни, по край­ней ме­ре в че­ты­рeх мо­мен­тах.

1. Се­ре­бро

На се­го­дня в 99% стран ми­ра с на­се­ле­ни­ем 98% на­се­ле­ния го­су­дар­ствен­ное клей­ме­ние бы­то­вых из­де­лий из се­реб­ра не прак­ти­ку­ет­ся и пла­нов вво­дить его нет. Толь­ко в Рос­сии и Бе­ло­рус­сии оста­лись ре­лик­ты се­реб­ря­ных че­кан­ных дво­ров, пе­ре­не­сен­ные на укра­ше­ния. А ведь в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве стран се­реб­ро не чи­та­ет­ся дра­го­цен­ным ме­тал­лом, а укра­ше­ния из не­го по­чи­та­ют­ся на­рав­не с би­жу­те­ри­ей, но ни­как не юве­лир­кой.
Си­ту­а­ция на­по­ми­на­ет со­вет­скую Го­су­дар­ствен­ную Ав­то­ин­спек­цию (ГАИ), ко­то­рая в своe вре­мя ре­ги­стри­ро­ва­ла все ве­ло­си­пе­ды и вы­да­ва­ла им гос­но­ме­ра. Сей­час это вос­при­ни­ма­ет­ся как умо­ра.
За­ко­но­про­ект же Мин­фи­на пред­по­ла­га­ет от­ме­ну клей­ме­ния для из­де­лий лег­че трeх грам­мов.
Наста­ло вре­мя при­нять прин­ци­пи­аль­ное ре­ше­ние и пой­ти на от­ме­ну се­реб­ря­но­го клей­ме­ния. Фи­ли­а­лы Про­бир­ной Па­ла­ты вздох­нут сво­бод­нее и ис­чeз­нут обре­ме­ни­тель­ные оче­ре­ди на клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий.

2. По­зо­ло­та и лег­ко­вес
Со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют про­из­во­дить бы­то­вые из­де­лия с ис­поль­зо­ва­ни­ем проч­ных по­кры­тий дра­го­цен­ных ме­тал­лов (на­при­мер, ме­тал­ло­пла­сти­ка), а так­же объ­eм­ные пу­сто­те­лые из­де­лия из юве­лир­ных­спла­вов.
Как их клей­мить?
В за­ру­беж­ных за­ко­нах уста­нов­ле­ны гра­нич­ные усло­вия, на­при­мер по тол­щи­не по­зо­ло­ты и по ми­ни­маль­но­му со­дер­жа­нию зо­ло­та. Ана­ло­гич­ным об­ра­зом об­сто­ит де­ло с пла­ти­но­вы­ми ме­тал­ла­ми, на­при­мер в слу­чае ост­ро мод­но­го ро­ди­ро­ва­ния (на­не­се­ния по­кры­тия из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла ро­дия).
За­ко­но­про­ек­т… мол­чит по этим по­во­дам.

3. Со­став­ные из­де­лия

Ма­ги­страль­ной тен­ден­ци­ей со­вре­мен­но­го юве­лир­но­го ди­зай­на яв­ля­ет­ся услож­не­ние ком­по­зи­ции из­де­лий с при­ме­не­ни­ем сра­зу не­сколь­ких юве­лир­ных спла­вов. Это мо­гут быть раз­но­цвет­ные и раз­но­проб­ные зо­ло­тые спла­вы, на­при­мер крас­ное зо­ло­то 585 про­бы + бе­лое зо­ло­то 750 про­бы + ро­зо­вое зо­ло­то 999 про­бы. Или же юве­лир­ных спла­вы на ба­зе раз­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, на­при­мер зо­ло­та, пла­ти­ны и пал­ла­дия. За­ко­но­про­ект ни­как не опи­сы­ва­ет та­кие слу­чаи, что под­ры­ва­ет кон­ку­рен­то­спо­соб­ность оте­че­ствен­ной про­дук­ции.

4. Встав­ки из дра­го­цен­ных кам­ней
Ali - 09Знаток (269) 7 лет назад
ну и?
мне не нужны плюсы-минусы клеймения. Я спрашивал об опыте стран, отменивших двойное клеймение на драгметаллы в мире. Можно просто названия этих стран