Уход на пенсию

Катерина Мастер (2263), закрыт 6 лет назад
Добрый день! сотрудник уходит на пенсию и оформляется как ветеран труда. Запросил с архива справку по з/п с 1975 по 1998 выдали а с 1999 по 2009 говорят нет лицевого счета в книге начислений, в пенсионном тоже сказали отчислений за этот год не было. Сотрудник не увольнялся, приказов на увольнение не было. Как где можно поискать эти годы? Как восстановить?
Лучший ответ
Елена Мастер (1758) 6 лет назад
а в архивах поискать? иногда для работника это одно и тоже место работы, для него в работе не изменились ни место ни функции, а на самом деле - куча реорганизаций и ликвидаций.
КатеринаМастер (2263) 6 лет назад
в архивах искали есть официальное письмо что нет за этот период з/п
Елена Мастер (1758) а з/п наручно получали? и нет только этого человека или всего коллектива? коллективный иск будет более веским.
Остальные ответы
Бес Я Гуру (3698) 6 лет назад
А никак. Об этом уже было решение Конституционного суда РФ. Признано было противоречащим Конституции РФ. Путин снова сделал. Это он такой гарант. Теперь каждый пенсионер должен отвечать за добросовестность третьих лиц, то есть, за работадателя и сохранность документов.
КатеринаМастер (2263) 6 лет назад
Но ведь работодателя можно оштрафовать за потерю информации? подать в суд что бы признать потерянные года рабочими?
Бес Я Гуру (3698) ага. потенциально можно судится. штраф за сроком давности не дадут.
НадеждаПросветленный (29041) 6 лет назад
В каком конкретном Постановлении КС говорится о том, что пенсионер отвечает за добросовестность работодателя?
Надежда Просветленный (29041) 6 лет назад
Стаж и начисления до 2002 года можно подтвердить через суд любыми сведениями, такими как: записи в трудовой, приказы, личные карточки, квитанции о зарплате, записи в журналах, а также свидетельские показания.
Если отсутствуют отчисления в ПФР после 2002 года, то, как правило, позиция суда основана на том, что на застрахованное лицо по обязательному пенсионному страхованию не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения страхователем (работодателем) своих обязательств по перечислению страховых сумм в Пенсионный фонд РФ (Определение Московского областного суда от 20.12.2011 г.).
Бес ЯГуру (3698) 6 лет назад
С 1994 года по 2003 год мужчина работал. Обращался в суд. Иск не удовлетворили.
Надежда Просветленный (29041) При чем здесь какой-то мужчина?