Можно ли читать акафист лёжа? Можно ли при месячных? Было ли Вам хуже от акафистов в плане здоровья ухудшение?
Вы думаете, что вы пишете? Как от акафиста может быть плохо? И дома читайте акафист, если нужно и в церковь можете пойти на акафист. В критические дни и в церкви можно быть на службе, НО к святыне НЕ прикасаться.
Если вы так боитесь ухудшения здоровья, то не читайте акафист, его надо читать с верой, что здоровье улучшится. Если вы не можете встать, то читайте лежа. Насчет месячных - спросите у священнослужителей в реале, если вам здесь не ответят.