Всем привет! Прошу помочь в натсройки на клиентской части

Максик Знаток (390), закрыт 6 лет назад
VPN
Есть вопросы:
Вопрос 1. почему в ubuntu только 2 типа
PPTP
OpenVPN

Вопрос 1.1 объясните что такое шифрование PPP (MPPE), хотя бы пару преложений.
Вопрос 1.2 .Поля, просят User certificate, CA, Сertificate и конечно же Key зачем они нужны в openVPN
Предположу- сертиикат пользователя, но только зачем оно?
Key - клч возможно это пароль?
-------
Вопрос 2. На старом но рабочем телефоне ( марку и модель не укажу) андроид 2.2.2
изобилие типов VPN

Захожу в Добавить VPN

Добавить VPN "PPTP " протокол PPTP
Добавить VPN "L2TP " протокол L2TP
Добавить VPN "L2TP/IPSec PSK" протокол L2TP/IPSec PSK на основе предв. общего клча ( Вопрос 2.1 Это как каз таки Key.key ?)
Добавить VPN "L2TP/IPSec CRT" протокол L2TP/IPSec CRT на основе сертификата
Вопрос 2.2 У меня андроид 2.2.2 однако openVPN не могу найти.

Инфа для образовательных целях, мне изветсно про закон о VPN и ТОР браузере

Всем добра и позитива =)
Лучший ответ
Михаил Валов Мастер (1255) 6 лет назад
Вопрос 1:
есть все протоколы, просто требуется повнимательнее поискать в репозиториях, по-умолчанию возможно что-то отсутствует...
Вопрос 1.1-1.2
шифровка, зашифрованная одним логин-паролем или сертификатом, переводится на язык другой шифровки, шифруемой другим логин-паролем или сертификатом
Вопрос 2.1:
L2TP/IPSec PSK ключевая пара
Вопрос 2.2
Программа по-умолчанию отсутствует,
она есть в Google Play Store
МаксикЗнаток (390) 6 лет назад
а есть возможность рассказатьо указанных типов VPN хотя б вкратце?
openvpn
L2TP/IPSec PSK
L2TP/IPSec CRT
PPTP

и какой лучше использовать для соеднинения двух удаленных по географии офисов?
Михаил Валов Мастер (1255) 'для соединения двух удаленных по географии офисов': OpenVPN Access Server или Windows RRAS (Router and Remote Access services) https://serverfault.com/questions/382302/how-can-i-connect-two-offices-to-each-other Там всё на английском, всё что смог...
Остальные ответы
MarenYA Знаток (430) 6 лет назад
Вопрос 1:
есть все протоколы, просто требуется повнимательнее поискать в репозиториях, по-умолчанию возможно что-то отсутствует...
Вопрос 1.1-1.2
шифровка, зашифрованная одним логин-паролем или сертификатом, переводится на язык другой шифровки, шифруемой другим логин-паролем или сертификатом
Вопрос 2.1:
L2TP/IPSec PSK ключевая пара
Вопрос 2.2
Программа по-умолчанию отсутствует,
она есть в Google Play Store