Рекультивация почвы с помощью органических (не минеральных!) удобрений

Asbrand Знаток (425), на голосовании 6 лет назад
Скажите, пожалуйста, возможно ли органические удобрения (навоз, птич. пом., компост, ил, фекалии и т. д.) использовать именно при рекультивации нарушенных земель, а не просто в качестве удобрения для улучшения плодородия почвы? Нигде не могу найти конкретной информации по этому поводу!
Голосование за лучший ответ
Кто-то С чем-то Мастер (2014) 6 лет назад
Структуру почвы это, наверно, не вернёт, только подпитает, имхо.
Кто-то С чем-тоМастер (2014) 6 лет назад
Пар вам в помощь.
 Просветленный (30010) 6 лет назад
Плюс к этому 2 - 3 засева (за год) различными семенами однолетних культур с последующим запахиванием их всходов (45 - 60 дневных) в землю.
Источник: Метод эффективен даже при отсутствии органики...
Ислам Сулоев Просветленный (26972) 6 лет назад
Стоп!
Рекультивация делается в два этапа.
Первый - технический.
Ну к примеру надо как то заровнять карьеры, образовавшиеся в результате добычи полезных ископаемых или снести какие то постройки или сооружения, или вывезти и захоронить отходы.

Второй этап - биологический.
Улучшение свойств почвы.
При этом состав агротехнических работ зависит от целей рекультивации.
Нет рекультивации вообще - есть рекультивация с определенной целью.
Например есть такие направления рекультивации:
-природоохранное направление;
-рекреационное направление;
-сельскохозяйственное направление;
-растениеводческое направление;
-сенокосно-пастбищное направление;
- лесохозяйственное направление;
- водохозяйственное направление.

Так что сводить все только к увеличению плодородия и при том делать упор на одну органику - верх наивности.
Валерий Мартынов Мудрец (10792) 6 лет назад
Д пможно, но при этом это благодать для нового дёрна. Надо засеять сразу чего-нибудь.
Серёга Знаток (302) 6 лет назад
Рекультивация делается в два этапа.
Первый - технический.
Ну к примеру надо как то заровнять карьеры, образовавшиеся в результате добычи полезных ископаемых или снести какие то постройки или сооружения, или вывезти и захоронить отходы.

Второй этап - биологический.
Улучшение свойств почвы.
При этом состав агротехнических работ зависит от целей рекультивации.
Нет рекультивации вообще - есть рекультивация с определенной целью.
Например есть такие направления рекультивации:
-природоохранное направление;
-рекреационное направление;
-сельскохозяйственное направление;
-растениеводческое направление;
-сенокосно-пастбищное направление;
- лесохозяйственное направление;
- водохозяйственное направление.