Почему славянское язычество и скандинавское так похожи друг на друга?

Евгений Лебедев Мыслитель (8142), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Прасковья Линецкая Мудрец (14729) 6 лет назад
Во-первых, все язычества похожи на друга, потому что отражают то, как человек воспринимает окружающий мир. А воспринимают его все люди примерно одинаково с поправкой на уровень развития, менталитет и климатический пояс.

Во-вторых, не так уж далеко эти народы жили. В скандинавских сагах то и дело русские князья мелькают
Остальные ответы
Курбан Зулулусов Профи (793) 6 лет назад
От одного бога идёт.
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
Какого?
дьявол его зовут
463 пришествие Знаток (452) 6 лет назад
потому что у всех народов была одна вера, названия богов только были на языках разных, а так всё едино
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281568) 6 лет назад
Так выросли то, из одного корня... Разделение на Славянские и Германские народы произошло не так и давно - всего лишь чуть больше двух тысяч лет назад... По исторически меркам - совсем ничего...
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
То есть по сути славянское язычество и скандинавское это одно и тоже? Один народ?
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281568) Сейчас - наверное уже нельзя так сказать... Все таки - более двух тысячелетий каждый народ шел своей дорогой. Но то, что есть общие корни - это очевидно.
ПётрАлексаныч Оракул (68688) 6 лет назад
ШИРЕ: 1.Древняя Греция - Зевс-громовержец; остальное - детали
2. Рим Юпитер.... полная калька пантеона Греции
3 Одину - одиново
4. Летува (Литва) -Перкунас -громовержец
5. Живы и до сих пор славянские Перун - потомки его последователей - колдуны и ведьмы
Константин Балдин Гуру (2581) 6 лет назад
Я не учёный, но могу рассказать что говорят об этом славяне (я не буду называть их язычниками). Был такой человек по имени Скант, кажется он был вождём или предводителем, одним словом "большой" человек и мудрый. Скант позвал за собой и пошёл на землю совр. Скандинавии, большое кол-во, которые его любили и/или знали лично пошли за ним. Вот они обосновались на новых Землях и через некоторое время Сканту пришло время умирать. Перед смертью он сказал, чтобы ему насыпали курган и что его Душа будет охранять эти земли. Душа человека у древ. славян называлась "Навья" (от названия загробного мира - Нави). Душа Сканта - Сканта Навья. Со временем страна Скантанавья превратилась в Скандинавию. Вот и всё. Поэтому разницы совершенно никакой нет, разве что некоторые мелкие не важные особенности. Такие вот орехи
Однако "скандинавский" футарк - ерунда и неправда
Алексей Венгер Профи (732) 6 лет назад
Любопытно узнать чем же они так похожи?
А вообще я где то читал что скандинавы завоевали часть территорий Украины и России и смешались с проживавшими на этих территориях народов.
Но на сколько я знаю все равно верования скандинавов и Славян кардинально разнятся.
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
Например, руны разве не общие?
Алексей Венгер Профи (732) Насчет рун не знаю. Мы можем записать две разные истории одними и теми же буквами, и даже на одном языке. Но это будет все сходство, суть историй будет разной, так же как и верования славян и скандинавов.
Даник Ученик (205) 6 лет назад
они похожи верой если вообще похожи...
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
из одних и тех же корней выходят истоки)))
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
То есть по сути это одно и тоже?
Виктория Натекина Просветленный (33119) 6 лет назад
истоки одни, почитайте про остров Буян
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
То есть по сути славянское язычество и скандинавское это одно и тоже? Один народ?
Виктория Натекина Просветленный (33119) почти так, русские, прусаки, варяги, этруски..
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Общая история.
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
То есть по сути славянское язычество и скандинавское это одно и тоже? Один народ?
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747) родственные народы
Маугли Детёныш Искусственный Интеллект (159842) 6 лет назад
Всякое язычество похоже друг на друга, потому что оно предусматривает подчинение людей человеку, представляющему себя проводником божественных идей или самим богом. Для этого он окружает себя массой кумиров, которые, якобы, являются проявлением божества на земле.
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
То есть по сути славянское язычество и скандинавское это одно и тоже? Один народ?
Маугли Детёныш Искусственный Интеллект (159842) Язычество везде одинаково и различается только по служению светлых или тёмных сил. Славяне называли скандинавов варягами, что происходит от слова "варять", т. е. предварять, предшествовать. Варяги - это предшественники, предки. Северные славяне всегда были воинственными племенами, что определяло их выживаемость. На восток ушли славяне мирного труда, но они стали уязвимыми для кочевников. Варягов пригласили для организации защиты.
abcd Знаток (329) 6 лет назад
Единый Народ. Единая ВеРа. И язычество тут ни при чем.
Евгений ЛебедевМыслитель (8142) 6 лет назад
Хотел вот еще что спросить, Германия это скандинавская страна?
abcd Знаток (329) В былые времена славянский князь Сканд привел из Беловодья свое племя на необжитые северо-западные территории, сегодня именуемые Скандинавией (Сканда навь). Частично путь проходил через земли тогда неосвоенной, ныне - современной Германии. Выглядела тогда Европа (нынешнее назв.) малость по другому, например - Балтийское и Северное моря были разделены землей. По пути следования некоторые рода оставались обживать новые земли и строить старую жизнь, привнеся Культуру. Поэтому сегодня например традиционный уклад шведов или сев. германцев мало отличается друг от друга и от быта в сибирских глубинках, т. е. кухонная утварь и обережная вышивка едиентична и полностью соответствует двум далеким между собой регионам. Южные земли ныне современной Германии заселяли рассены с Апеннин, т. е. - этруски...