Оскорбляет ли чувства верующих утверждение, что среди них есть люди умные и глупые - как и среди неверующих?

Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117749), закрыт 6 лет назад
Это я насчёт "Матильды"... Я знаю много умных верующих, в том числе священников - у них претензий к фильму нет... Даже пресс-секретарь Патриарха сказал что нет никаких оснований возмущаться. Вот я и пришёл к выводу, что возмущаются только глупые верующие. Ведь люди все грешны - и святые самодержцы не исключение. Они не проводят юность в целибате, если откладывают брак до зрелых лет по династическим соображениям.
Дополнен 6 лет назад
Помимо всего прочего, Николай Александрович канонизирован в лике СТРАСТОТЕРПЦЕВ - то есть святым его сделала только смерть (причём не мученическая и не за веру - а то был бы мученик - а смерть в результате предательства, к этому лику только цари и князья причисляются, например - Борис и Глеб).

О святости гражданина Романова ПРИ ЖИЗНИ говорить вовсе грешно - при жизни он был, откровенно говоря, олухом редкостным - если бы не был он таким бездарным правителем - то не пришлось бы погибнуть ни ему, ни миллионам россиян, которых он невольно обрёк на смерть своим бездействием. Надо было сволочь революционную резать под корень - а не в комфортную ссылку отправлять.
Дополнен 6 лет назад
Я тут попрятал не относящиеся к делу ответы... некоторые из них содержат умные мысли, с некоторыми я даже согласен - но они не по теме, уводят разговор в сторону. Не обижайтесь.
Лучший ответ
Екатерина Бочагова Высший разум (5043571) 6 лет назад
Оскорбляет только тех, кто желает оскорбиться. Тех, у кого адреналин зашкаливает
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117749) 6 лет назад
Вот это точно. Оскорбляет тех, кто желает оскорбиться.
Остальные ответы
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) 6 лет назад
Чувства верующих может оскорбить пошлость, лицемерие, мерзость, жестокость и т. п. но не правда. И верующие сами могут достойно ответить на все негативное, что их окружает.
Источник: Доброго вечера! Мира и любви!
АнгелинаПросветленный (20793) 6 лет назад
Какое лицемерие. Все перечисленные вами вещи никого не оскорбляют, так как они везде и сами верующие ими занимаются. Разница в том, что некоторые понимают что это плохо и пытаются с этим бороться в себе, а большинство живёт по своей природе.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) Лицемерие? Лицемерие - разница между словами и делами. Вы меня лично знаете и знаете мои дела?
Rider64RUSИскусственный Интеллект (108449) 6 лет назад
Пойди и ответь чинуше, предлогающему тебе участок в пнях и без воды за 30-40 км от города по огород)...
Слава Селянин Мастер (1323) 6 лет назад
Не существуют не умные или неверующие есть только недостойные
Мистер Филипок Ученик (117) 6 лет назад
То есть даже если верующий оскорбился реально, но в кремле и патриарх считают что все нормально, то пускай засунет свои чувства в жопу?
Закон изначально являл собой пример прогрессирующего маразма кремлевских старцев
Elena B Мыслитель (8350) 6 лет назад
Правда не может оскорбить, тем более что Вы так всё логично и прилично объяснили.
Виталий Доманский Просветленный (41258) 6 лет назад
Фанатиков обоих сторон отличает степень агрессивности. Матильда лишь предлог для драки.

Он глядит в небосвод этот синий
В это море, где жизни осколки
И досадно что сытые свиньи
Страшней чем голодные волки

Он верит в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верит, в домовых.

Он верит в то, что снизят цены,
Что развивается страна,
И что с соседом не изменит
Его любимая жена.

Гадалке верит, что на картах
За деньги говорит ему,
Что скоро будет жить богато,
И станет счастлив он вполне.

Он верит что учитель в школе
Совсем не хочет взятки брать,
Что он детей по доброй воле
На совесть станет обучать.

Он верит страховой конторе,
В которой клерки говорят,
Что если вдруг случится горе,
Ему убытки возместят.

Конечно, верит депутатам,
И всем политикам, ага,
Премьеру и его ребятам,
Страну раздевшим донага.

Он верит в то, что все уколы
И те таблетки, что дают,
Лишь закаляют силу воли
И только пользу принесут.

Он свято верит этим людям,
Что поселили его здесь,
Что лишь у них он счастлив будет…
Как где? В палате номер 6!
белочка Просветленный (20251) 6 лет назад
да но эти так называемые глупые верующие строят свою мораль на святых самодержцах видимо царь должен был служить образцом поведения для их детей... как я вычитала у господина дерягина в каментах... они на нем на царе строят мораль и не на исусе даже (!) вот поэтому им так обидно ЖУТКО не приятно что царь в молодые годы увлекся балериной.... это такая ТЕНЬ на его святое поведение! А ведь царь это даже не просто святой великомученник это же незабывайте, это прямой наместник бога на земле он важнее даже чем патриарх он облачен божественной властью... ЕГО ПОВЕДЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СВЯТЫМ от начала.... он должен быть по их мнению образчиком культуры и морали... и вот когда православные НАКОНЕЦ ТО нашли себе такого царя батюшку -такого идеального и замечтали снова иметь иметь царя от бога... тут этот фильм Матильда!!!! ну что ты будешь делать... вот и поехала у них крыша от растройства.... не глупые они они просто мечтали об идеальном царе хотели воспитывать своих детей в духе монархии чтоб те тоже мечтали о царе... ну вот как то так, я думаю....:)
ss ooМыслитель (8164) 6 лет назад
читал Ваше сообщение, читал и устал от домыслов. Скажите честно, Вы ничего не понимаете в религии? Очень превратно судите о верующих.
белочка Просветленный (20251) А простите ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ЛУЧШЕ ?! -"Среди людей есть умные и глупые, все люди верят во что-то. Умные верят в Бога, а глупые верят в атеизм и коммунизм". А вы НЕ ПРЕВРАТНО СУДИТЕ ОБ АТЕИСТАХ, НЕТ????
Мистер ФилипокУченик (117) 6 лет назад
"эти так называемые глупые верующие" А кто решает где верующие глупые а где не очень?
белочка Просветленный (20251) всегда глупым не бывает никто но иногда бывает каждый... мы все глупим где у нас мозгов не хватает... все решают это самостоятельно потому как имеют право на свое мнение...
Rider64RUS Искусственный Интеллект (108449) 6 лет назад
Меня оскорбляет поведение похуизм@ властей, по отношению к народу!
ИМХО!!!!
Денис Барсов Просветленный (31791) 6 лет назад
Фанатизм в любом деле граничит с глупостью, ибо теряется связь с реальностью, подавляемая невежеством. )
Геннадий Фильчагин Профи (626) 6 лет назад
А какая разница между верующими и не верующими ?
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117749) 6 лет назад
Она вроде бы как очевидна - одни верят в какого-нибудь бога, другие не верят ни в какого бога. И те и другие бывают умными и бывают глупыми. Только не надо говорить чепуху про веру во что-то иное (например, в то что бога нет) - это не имеет отношения к разделению на верующих и неверующих и может только увести разговор в сторону.
ss oo Мыслитель (8164) 6 лет назад
Среди людей есть умные и глупые, все люди верят во что-то. Умные верят в Бога, а глупые верят в атеизм и коммунизм.
грег ом Искусственный Интеллект (109581) 6 лет назад
Введите текст ответа/по вам психушка плачет. /
Bepa Искусственный Интеллект (109583) 6 лет назад
Не оскорбляет, блаженных на Руси почитали и любили. А что касается Великой Октябрьской социалистической революции, то она вполне закономерна и освободила народ от векового рабства.
НКВД™ Высший разум (105472) 6 лет назад
умных верующих не существует
чувства верующих оскорбляет всё
Источник: no comment
Murzilka Anzh Мыслитель (6705) 6 лет назад
Претензии есть у всех священников, в том числе и уполномоченного митрополита Иллариона. Ложь и мерзость и в Африке - ложь и мерзость. Другое дело, что не христианское это занятие решать вопросы силой.
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117749) 6 лет назад
Красивая история красивой любви - мерзость лишь с точки зрения фанатика. А правда это или художественный вымысел - вообще не интересно.
Murzilka Anzh Мыслитель (6705) Я уже предлагала одной даме, могу и с вами провести тот же эксперимент. Давайте снимем красивейший фильм с пальмами и лагунами, где на чистейшем песочке будет иметь "любовь" армия мужиков всех цветов и оттенков кожи. Кра-с-сиво будет, страсть! Романтики-вагон! Единственное условие, что фильм будет... о ВАС! Дама, вот не захотела ((....
portos Оракул (55002) 6 лет назад
А что делать горемыкам, которые фильм не смотрели и не собираются?
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117749) 6 лет назад
Ну это очевидно - мимо проходить.

Я вот тоже не собирался - но после того как поднялась такая шумиха - посмотрю обязательно, как только приличная по качеству пиратка в сети появится.
portos Оракул (55002) Ага. На видеокассете.
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (922054) 6 лет назад
Меня, верующего монархиста, который уважает Николая второго, этот фильм вообще никак не оскорбляет, по крайней мере до того момента, пока я его не посмотрел. Думю, тут дело вообще не в вере и тем более не в Николае. Просто некоторые граждане очень хотят показать себя большими патриотами, на одном из сайтов я вообще прочитал, что этот фильм является ударом по отношению к власти и даже ударом против Путина (хотя какое он отношение вообще имеет к этому фильму, мне лично не понятно).
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117749) 6 лет назад
Ну как же - тоже правитель, тоже святой, тоже слаб по женской части... Такие вот ассоциации. И я согласен его канонизировать - лишь бы расстреляли поскорей (((
Дима Мартила Профи (654) 6 лет назад
Среди неверующих есть умнейшие люди. А умно ли попасть в ад?
Александр Мудрец (18097) 6 лет назад
Человек отрицающий Бога глуп по умолчанию.
Светлана ГладышеваПросветленный (22187) 6 лет назад
Какого из тысяч Богов?
Александр Мудрец (18097) Бог один. Дурик.
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30025) 6 лет назад
26 Посмотрите, братья, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных.
27 Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира, и униженное, и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, –
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

1 послание Коринфянам 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/1/