Как выглядит работа программиста. Что он видит на экране компьютера. Чем программист отличается от хакера?

Прелестная Анкхарат Ученик (34), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Sordes Pilosus Оракул (61144) 6 лет назад
1. Переводит алгоритм решения задачи, понятный человеку, в код, понятный машине
2. Буковки
3. Ничем. Разве что хакер - программист экстра-класса, которые может не только написать свой код, но и найти дыры в защите чужой программы.
Татьяна ШеховцоваИскусственный Интеллект (419745) 6 лет назад
3. Хакеры, с которыми оказалась знакома, код вообще не пишут и не умеют. У них "потолок" разметка на html, и то криво. И тем не менее это - высококлассные специалисты
Sordes Pilosus Оракул (61144) это не критерий. я сам могу реализовать алгоритм любого уровня сложности на php, но разметку на html освоил на уровне "поменять цвет фона элемента". html и php - это совершенно разные языки, совершенно разный круг знаний и совсем разный стиль мышления. если угодно, я мыслю алгоритмами, а мой коллега, веб-дизайнер - блоками. поэтому мы с ним часто друг друга не всегда понимаем. совсем недавний случай - он обратился ко мне за помощью в такой задаче: надо было вывести таблицу, в которой выводятся значения, не выше какого-то порога. мне эта задача, что называется, пальцем ковырнуть, а для него было откровением, что можно так использовать цикл в smarty. хотя он в своей области классный специалист и даже зарабатывает побольше меня.
Остальные ответы
* * Гуру (3453) 6 лет назад
Только глубиной знаний технических аспектов вычислительных систем. Но НЕ прикладных аспектов. Например, если попросить хакера написать специализированную программу ну например по торговле недвижимостью (или что-то иное специализированное) - он не справится (потому что кроме программирования нужно знать особенности области), зато прикладной "узкий" специалист - с успехом.
Татьяна Шеховцова Искусственный Интеллект (419745) 6 лет назад
Как выглядит:
- понять слова заказчика "хочу то, не знаю что"
- перевести их в совершенно определённый алгоритм
- записать этот алгоритм на языке программирования

Видит код и отлаживаемую программу

Хакер - считай, очень хороший специалист по безопасности. Он даже может быть не программистом при этом, он может не знать ни единого языка программирования
А обычный программист разбирается в безопасности только в своей области, не "в общем"
Прелестная АнкхаратУченик (34) 6 лет назад
но ведь по сути хакеры - это ветка эволюции программистов, во всяком случае хакеры пришли из программирования и начинают с программирования, почему тогда пишите, что хакер языков программирования знать не должен, вирус же сам себя не напишет, да и как читать код, без знания основ языка программирования
Татьяна Шеховцова Искусственный Интеллект (419745) Код скомпилирован либо находится где-то там под защитой, его хакерам не видно И нет, хакеры - это не ветка программистов, это, ещё раз повторю, специалисты по информационной безопасности (причём талантливые специалисты)