А в чом измеряется запах?

DeaD_man Гуру (3079), закрыт 15 лет назад
вес, обьем, дина, плотность, масса, и тд имеют сваи единицы измерения.. а вот запах в чом нибудь измеряется?
Дополнен 15 лет назад
если можно без шуток Петросьяна)
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
Исследованием восприятия запахов занимается ольфактометрия.
Ольфактометрия (от лат. alfaceo – обоняю и греч. metron – мера) — измерение остроты обоняния при помощи специальных приборов - ольфактометров. Чувствительность обонятельного анализатора определяется путем опознания запаха специального набора пахучих веществ, в контролируемых условиях.

А вообще - запах относится к так называемым органолептическим показателям и измеряется без помощи каких-либо приборов.
Интенсивность запаха водопроводной воды, например, определяют экспертным путем при 20*С и 60*С и измеряют в баллах:

Запах не ощущается - 0
Запах не ощущается потребителем, но обнаруживается при лабораторном исследовании - 1
Запах замечается потребителем, если обратить на это его внимание - 2
Запах легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о воде - 3
Запах обращает на себя внимание и заставляет воздержаться от питья - 4
Запах настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению - 5
svitlana kycУченик (103) 5 лет назад
МОЖНО ЛИ ЗАПАХ ТРАНСФОРМИРОВАТЬ В ЭНЕРГИЮ
Остальные ответы
volflot Гуру (4024) 15 лет назад
Единица измерения запаха - 1 фунь. Это величина, при которой платиново-иридиевый топор массой 1 кг висит над полом на высоте 1 м в течение 1 секунды.
Виктор ЗеленкинИскусственный Интеллект (148080) 15 лет назад
+1 Ценю Ваше чувство юмора!
Dum Spiro Spero Мыслитель (5487) 15 лет назад
В количестве трупов на квадратный метр. . Z=Tr x m2
А если хочешь серьёзный ответ, то существует "олфактия"-единица измерения интенсивности запаха; порог ощущения запаха! В них и измеряется!
А если совсем информативный ответ, то читай:
Для оценки вклада веществ в формирование запаха в качестве единицы измерения применяют так называемое ароматическое число, или коэффициент ароматичности, рассчитываемый по формуле
Ка = М/С,

где
Ка - коэффициент ароматичности;
М - массовая доля вещества в продукте или растворе;
С - пороговая концентрация этого вещества.
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 15 лет назад
К сожалению, ольфакторный (запаховый) параметр пока не имеет стандартизованной шкалы измерения, т. к. до сих пор неизвестно, КАК ИМЕННО человек или животное воспринимает тот или иной запах. Сила запаха, по этой причине, может быть измерена только методом вынесения экспертной оценки.
misha Ученик (135) 15 лет назад
По телевизору покаывалбыла ооочень долгая процедура но в конце на тряпке появились кристалики!! ! у каждого запаа разный цвет криталиков!
Павел Мудрец (19531) 15 лет назад
Типа плотность, состав воздуха в %.
Jugo Профи (520) 15 лет назад
Угу. Измеряется. Самый сильный-Вонь. Самый слабый - аромат