Добрый вечер. Подскажите посадили три года назад кизил, а он как был 10 см так и не растет, но и не засыхает ?

Елена Овсиенко Ученик (129), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30891) 6 лет назад
Первые два года он мог сидеть из-за неправильной транспортировки – пересушили корни, и ему понадобилось время на восстановление. Но три года - уже слишком большой для этого срок. По всей видимости, причина в том, что слишком сильно его заглубили. В любом случае, пересадите куст на новое место. Сажайте так, чтобы верхний корень был прикрыт землей на 3 см. При пересадке обратите внимание на корни и почву на старом месте. Нет ли на корнях утолщений (рак – саженец сжечь). А может, в почве личинки хрущей? Тогда используйте Базудин и почаще перекапывайте почву в саду. 3-4 личинки способны убить даже пятилетнее деревце.
Остальные ответы
Виктор Веселков Оракул (56066) 6 лет назад
кизил тем и отличается что он медленно растет, я кизилам обязательно даю органику в виде листового опада и навоза и кормлю по весне полным азотным удобрением, агде растет, ему полутень нужна, на солнечном месте он себя плохо чувствовать будет. плохо расти.
Тина ЕздаковаОракул (60432) 6 лет назад
если не трудно, просветите меня по части кизила, не могу разобраться - у меня кизил обыкновенный, в природных условиях опыление происходит без проблем - растет в зарослях, чего ждать мне с одним саженцем, если пишут, что нужны опылители?
Виктор Веселков Оракул (56066) если рядом нет других растений кизила то урожай может быть мизерным или вообще не быть, ему нужно перекрестное опыление, в природе кизил зацветает самый первый когда на деревьях нет листьев и пыльца распространяется ветром на 2-3 км, при этом кизил хороший медонос, и весной (у меня зацветает 8-25 марта) все пчелы в округе на цветущих растениях гул от пчел стоит очень сильный. по кизилу и определяю сколько пчел в округе. По поводу опылителя, а почему не привить на кизил ветку другого сорта или другого растения.
Оля Лютикова Гуру (2821) 6 лет назад
КИЗИЛ МЕДЛЕННО РАСТЕТ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 6 лет назад
ну не знаю, у меня первый год дал по 10-15 см прирост, потом стал по 20-25, в этом году-до 40 см, хоть и климат не его, пригибаю в пока в зиму., а почва подходящая? ему ведь нужна слабощелочная почва, или хотя бы нейтральная., полведра старой штукатурки в посадочную яму решает проблему . и хороший полив весь сезон