А зачем фундамент заливать в землю? Не проще просто поставить опалубку на землю и залить бетон?
И зимой в морозы пучить не будет, потому что не в земле находится.
Пучит грунты, а не фундамент. По определению.
Пучинистые грунты могут находиться как снизу, та и сбоку фундамента.
При промерзании заводненных грунтов фундамент будет испытывать на себе силы пучения. Вертикальные или боковые.
Все зависит от типа фундамента. Какие то зарывают какие тонет... но точно одно - основание фундамента должно находиться на стабильном нрунте, поэтому вынимают почвенный слой до "материкового" - стабильного грунта, всокая плотность которого позволит фундаменту равномерно распределять нагрузку от конструкций, а на высоту извлеченного грунта или выше - до требуемой высотной отметки выполняют засыпку, как правило песчанно-гравийной смесью или песком с послойным уплотнением до требуемых величин, для того, чтобы равномерно и без усадок передавать нагрузку от фундамента на материковый грунт. Это позволяет добиться минимальной усадки, равномерных подвижек зданий в межсезонье и как следствие сохранить целостность всех конструкций .
Почему фундамент вкапывают? ..Просто копают до слоя почвы более твердой-обычно от 10 до 50 см. Что за фундамент если на траву положен? Вот почему сваи забивают не как гвозди - под самую шляпу?... Свая -6м. -прошла сколько смогла-уперлась в твердое -так и оставляют-потом "ненужное" отрубают, а иная свая -все 6м как в дырку улетает- в таких случаях из ГСФС (Гидро спец фундамент строй) заказывют сваю12м, ту выдергивают и длинную вбивают
До изобретения цемента (и бетона) крестьянские избы ставили на 4 валуна, которые никуда не опускали.
Пучит (подымает замерзая) земля фундамент,