Почему в диспетчере задач показывает 4 ядра (amd fx-8300(8ядерный)

Sasha Krasiy Ученик (97), на голосовании 7 лет назад
Почему в диспетчере задач показывает 4 ядра, а при этом процессор 8 ядерный. И в этом же диспетчере задач показывает, что работают все 8, вопрос:" почему в диспетчере задач на 1 скрине пишет:" Ядра: 4" ?
В msconfig тоже показывает 8 ядер.
Голосование за лучший ответ
Denis Akhunov Знаток (393) 7 лет назад
4 графических ядра, 4 логических = 8 ядер
АскерУченик (117) 5 лет назад
4 графических ядра.... в АМД FX....яснопонятно
Мечтатель Искусственный Интеллект (117308) 7 лет назад
Ахматов И.В. Ученик (159) 1 год назад
братан у него нету гипертрейдинга, какие блин 2 логических потока
cаша лучшев Знаток (378) 6 лет назад
вообще-то AMD FX-8350 4 модульный\8 поточный, а Intel i7 4 ядерный\8 поточный. Это разные реализации архитектур, CMT vs SMT. В данном случае у AMD 1 модуль выступает, как 1 ядро Intel, т. е. у AMD в 1 модуле аппаратный гипертрейдинг, а у Intel в 1 ядре виртуальный гипертрейдинг. AMD сливает в производительности Intel не потому, что архитектура плохая, а потому софт заточен под однопоток, где виртуального гипертрейдинга достаточно, кроме того у AMD техпроцесс устаревший из-за этого в цп нельзя больше разместить транзисторов и организовать хорошую логику. Модульная архитектура лучше себя проявляет в серверном сегменте и в научном софте, т. к. там высокий уровень параллелизма. В общем говоря архитектура AMD для профессионалов, а архитектура Intel заточена под массы. Я вообще считаю, что модульную архитектуру должна была пилить Intel, а AMD только сумела слить перспективную архитектуру. Яркий пример на сегодня HBM память на видеокартах.
АскерУченик (117) 5 лет назад
Да, AMD FX-83xx, 4-модульные процессоры, но при этом в каждом модуле по 2 ядра x86, в интелах ядра 64x
К К Ученик (130) 5 лет назад
Такие люди пошли, которые собирают пк, или покупают, и даже не могут понять, что у них 4 графических и 4 логических, так и получается 8 ядер, программисты мамины...
Михаил РусинЗнаток (259) 3 года назад
в серии fx нету графического ядра
AnZhЗнаток (444) 1 год назад
тебе самому понять, какой бред ты пишешь.
Аскер Ученик (117) 5 лет назад
Просто так реализован диспетчер задач от майкрософт. Не смотря на наличие 8 ядер x86, FPU-блока всего 4, так же как и у интелов i7 (старых, 4-ядра/8-потоков). Но надо понимать, что у интелов реализация ядер отлична от AMD FX. В однопоточном режиме AMD FX будет задействовать лишь половину FPU-блока, а вот интел в однопотоке, задействует весь FPU