Если очень сочная, легко шинкуется -- она, скорее всего, молодая. Вилки её, как правило, не слишком плотные, часто с пустотами возле кочерыги, и её кочны легко рассекаются ножом на части.
вы имеете ввиду раннюю или позднюю капусту? Посортово и по времени вызревания. В любом случае, ранние сорта мягче и сочнее, Она более рыхлая и листья зеленоватые. Смотрите по времени года, сейчас в средней полосе, скорее всего в продаже ранние сорта
Врут в рецептах. Быстро варится сочная капуста. А сухая, даже если молодая, долго. Сочную капусту узнать легко, достаточно пожевать кусочек. Если сочная и хорошо жуется, значит и варится будет недолго.