Была ли Абхазия в составе СССР? Если да то в каких годах?

Мария Туманова Знаток (274), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Спасибо большое)
Лучший ответ
leo Мыслитель (5296) 6 лет назад
Российско-грузинский договор 07.5.1920 г. (полный текст и карта) http://baltvilks.livejournal.com/216337.html

СТАТЬЯ III.

1. Государственная граница между Грузией и Россией проходит от Черного моря по реке Псоу до горы Ахахча, через гору Ахахча и гору Агапет и по северной границе бывших губерний Черноморской, Кутаисской и Тифлисской до Закатальского округа и по восточной границе этого округа до границы с Арменией.
2. Все перевалы на означенной пограничной линии до 1 января 1922 года признаются нейтральными. Они не могут быть занимаемы войсками из обеих договаривающихся сторон и не могут быть ни одной из них укрепляемы.
3. На Дарьяльском перевале указанная в пункте 2 настоящей статьи нейтрализация будет распространена на протяжении перевала от Балты до Коби, на Мамисонском перевале от Зарамага до Они, а на всех прочих перевалах на пятиверстное в обе стороны от пункта прохождения границы расстояние.
4. Точное проведение государственной границы между обеими договаривающимися сторонами будет произведено особой смешанной пограничной комиссией с одинаковым числом членов от обеих сторон. Результаты работы этой комиссии будут закреплены в особом договоре между обеими договаривающимися сторонами.

СТАТЬЯ IV.

1. Россия обязуется признать безусловно входящими в состав Грузинского Государства, кроме отходящих к Грузии в силу пункта 1 Статьи III настоящего договора частей Черноморской губернии, нижеследующие губернии и области бывшей Российской империи – Тифлисскую, Кутаисскую и Батумскую со всеми уездами и округами, составляющими означенные губернии и области, а также округа Закатальский и Сухумский.
2. Впоследствии, по мере выяснения взаимоотношений между Грузией и другими кроме России государственными образованиями, существующими или имеющими создаться и сопредельными с Грузией по другим границам, чем та, которая описана в предшествующей статье III настоящего договора, Россия выражает готовность признать входящими в состав Грузии те или иные части бывшего Кавказского Наместничества, которые отойдут к ней на основании заключенных с этими образованиями договоров.
Остальные ответы
Андрей Чернышев Гуру (3938) 6 лет назад
в составе грузии
Мария ТумановаЗнаток (274) 6 лет назад
Спасибо большое)
Ксения Сеид-Бурхан Мастер (1811) 6 лет назад
К ней срань типа грузии прилила это да
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247288) 6 лет назад
А разве она не в составе Грузинской ССР была?
А то я в Гаграх бывал давно уж
мне пофигу Просветленный (27747) 6 лет назад
Социалисти́ческая Сове́тская Респу́блика Абха́зия (сокращённо ССР Абхазия, ССРА; 4 марта 1921 — 19 февраля 1931) — бывшая независимая советская социалистическая республика, после подписания 16 декабря 1921 г. особого союзного договора с ССР Грузии «договорная» [1] автономная [2] советская социалистическая республика ССР Грузии [3]. Через ССР Грузии входила в состав ЗСФСР [4].

Впоследствии называлась «Автономная Социалистическая Советская Республика Абхазия» (19 февраля 1931 — 5 декабря 1936)[5], или «Договорная Абхазская Советская Социалистическая Республика» (17 апреля 1930 — 5 декабря 1936)[6]. 5 декабря 1936 года переименована в «Абхазскую Автономную Советскую Социалистическую Республику». 23 июля 1992 года переименована в «Республику Абхазия».
Андрей ЧернышевГуру (3938) 6 лет назад
здорово, такой объем данных
Константин Мастер (1784) 6 лет назад
До 1991 г в составе Грузии и соответственно СССР
Адан Искусственный Интеллект (120971) 6 лет назад
В составе ФРГ - до самого конца. И отказалась выходить из него,
Звиад Изория Ученик (102) 1 год назад
В Абхазии 4 марта 1921 г. была установлена советская власть.
16 декабря 1921 года ССР Абхазия и ССР Грузия как субъекты международного права подписали Союзный договор, согласно которому произошло объединение с Грузинской Республикой на федеративных договорных началах. 13 декабря 1922 года через неё Абхазия вошла в Закавказскую федерацию !
19 февраля 1931 года ССР Абхазия была преобразована в автономную республику. Понижение статуса республики проводилось под лозунгом «реорганизации госаппарата автономных республик и областей». В апреле 1930 г. на сессии ЦИК Абхазии рассматривался вопрос о Союзном договоре между Абхазией и Грузией и был сделан вывод о том, что сам договор потерял своё значение, кроме одного вопроса — об объединении Абхазии с Грузией.
Под давлением Сталина и Берии статус Абхазии был понижен до автономной республики !