Чем отличается Нирвикальпа-Самадхи от Нирваны или это синонимы?
разные понятия НИРВАНА это изменённое состояние бытия
Нирвикальпа-самадхи (нирбиджа- или нирвичара-самадхи) — это состояние чистого счастья и абсолютного покоя. В нирвикальпа-самадхи дживатма утоляет свою неизбывную жажду осуществить себя и испытывает Божественное, абсолютное и непреходящее блаженство.
Нирвана - это состояние сознания - покоя, совершенной любви, радости и блаженства при полном сохранении самосознания... самадхи -- это касание Духовного мира - Бога и достижение высшей нирваны - паранирваны.
Самадхи это состояние... Нирвана место куда стремиться каждый буддист.... короче через Самадхи в Нирвану
Нирвана это у Буддистов . Самадхи у индусов. Это одно и тоже состояние при котором Двойственность сведена к 0.