отрицательная прибыль ИП и налоги

Коша Ученик (174), закрыт 6 лет назад
Дано: ИП на упрощенке. Иногда выставляет счета с НДС (в силу необходимости). При сведении баланса прибыль сильно отрицательная. Нужно ли платить НДС (откуда?) и прочие налоги. Или можно просто признать себя банкротом и закрыть ИП? ))
Лучший ответ
Светлячок Искусственный Интеллект (117992) 6 лет назад
Надо платить ндс (его платят покупатели), другие налоги это какие, можно и признать банкротом себя, или просто закрыть ип
Остальные ответы
Илья Просветленный (21638) 6 лет назад
в пенсионный платить надо, даже если ты вообще без штанов
Антон Антон Просветленный (35671) 6 лет назад
Значит у вас убыток, но НДС, если вы выставили счет с НДС придется исчислить путем представления декларации, а затем оплатить. Никакого права вычета по НДС вы не имеете т. к. по сути не являетесь плательщиком НДС. Декларации по НДС только в электронном виде. (ст. 174 НК РФ).
Просто признать банкротом себя не получиться, это решение принимает суд.
Lawman Гений (64552) 6 лет назад
НДС, который вы указываете в своих счетах, никак не влияет на ваш убыток, так как данный НДС платит покупатель, не является вашим доходом, с которого надо начислять и платить налог УСН, и полностью перечисляется в бюджет в той сумме, которую оплатил вам покупатель. По сути НДС платите не из своего кармана, а из кармана покупателя сразу в бюджет, и он не виноват в вашем убытке. УСН платится либо с дохода 6%, либо с дохода 1%, если налог 15% меньше налога 1%. Если вы закроете ИП, то долг по уплате налогов или перед контрагентами сохранится и после закрытия ИП. Если вы ИП признаете банкротом, то это не обнулит ваши долги, а обнулит часть вашего личного имущества по уплате долга. Так что банкротство вам не поможет. Вам надо проверить правильность ведения вами бухгалтерии и вашу систему налогообложения, которую может быть лучше поменять
Сергей Искусственный Интеллект (182924) 6 лет назад
ИП баланс не составляет, только декларацию. При убытках в последней платит 1% с суммы реализации! Что же касается НДС, то при наличии вашего счета с НДС и поступления денежных средств с НДС от уплаты НДС вас никто не освобождал! Объявить себя банкротом довольно-таки сложно. Придется платить налоги и страховые взносы из собственного кармана, а вот сняться с регистрации как ИП большого труда не представляет!
Источник: Профессиональный бухгалтер