25 старославянских слов Пожалуйста напишите 25 старославянских слов на русском То есть например Брег, младой

sasha пеленицын Знаток (484), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1649507) 6 лет назад
око, перси, ланиты, чело, персты, веки...
Источник: .
Остальные ответы
Elena Bader Мудрец (15974) 6 лет назад
Вертеп, гомон, залишек, имярек, маята, навь ...
Tartu Aga Просветленный (24090) 6 лет назад
Се аз, Мьстислав Володимирь сын, держа Русьску землю, в свое княжение повелел есмь сыну своему Все­володу отдати Буйце святому Георгиеви с данию, и с ви­рами, и с продажами, и вено во... кое. Даже который князь по моемь княжении почьнеть хотети отъяти у святаго Георгия, а бог буди за темь и святая богоро­дица, и тъ святыи Георгии у него то отимаеть. И ты, игумене, Исайе, и вы, братие, донеле же ся мир състоить, молите бога за мя и за мое дети, кто ся изоостанеть в манастыри, то вы темь дължьни есте молитн за ны бога и при животе и в съмьрти. А яз дал рукою своею и осеньнее полюдие даровьное, полътретиядесяте гривьн святому же Георгиеви. А се я, Всеволод, дал есмь блюдо серебрьно в 30 гривн серебра святому же Георгиеви; велел есмь бити в не на обеде, коли игумен обедает.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139044) 6 лет назад
ворог, врата, страж, длань, уста.
СомяраПросветленный (29475) 6 лет назад
Доброго Вам! :-)

«ворог» полногласное слово и, следовательно, относится к исконнорусским,..
А вот «враг» ( выпадение гласной в первом слоге + чередование о и а во втором), как раз, из древнеболгарского ( "старославянский", как принято именовать нынче),..

Удачи Вам! :-)
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139044) Да-да, спасибо. Перепутал.
Плотник Мастер (1119) 6 лет назад
-- 11: воскресенье, воспаление, воспитать, воспретить, восток, восхищаться, вожделение, воздух, возмездие, возникнуть, возраст
-- 10: предок, -прекать, прекратить, прелесть, прельстить, прелюбодеяние, препятствие, препона, пресмыкаться, престол
-- 6: совершить, совесть, совет, совокупить, согласный, согласовать
-- 4: владеть, власть, область, владыка
-- 4: влечь, облако, облекать, развлекать
-- 3: благо, благой, блаженный
-- 2: одежда, надежда
-- влага
-- время
-- вождь
-- врата
-- вред
-- глава
-- гражданин
-- един
-- между
-- мощь
-- небо
-- плен
-- прение
-- раб
-- равный
-- сладкий
-- стража
-- чреда