Добрый день! Вопрос о кисте у ребёнка на грудниково ключичной зоне

Юлия Степаненкова Ученик (92), на голосовании 6 лет назад
Моему ребёнку 1.10 месяцев, месяц назад появилась шишечка на том месте где с рождения был как бы маленький прыщик, он его не беспокоил и врачи говорили ничего страшного. Когда обнаружили эту шишку поехали к хирургу, там сказали ничего страшного это киста и ее просто нужно прооперировать. что она появилась при рождении и просто не росла, а сейчас начала. Вопрос в том можно ли избежать операции и какие методы лечени существуют без хирургического вмешательства? Читала что капустный лист помогает при кисте очень даже неплохо. А если сделать операцию, то очень часто бывает рецидив (чего очень бы не хотелось) Заранее всем спасибо! Жду ваших ответов!)
Голосование за лучший ответ
Олеся Алименко Гуру (3263) 6 лет назад
Киста вещь сложная, она может рассосаться, а может нет. С одной стороны лучше удалить хирургическим путем, с другой можно попробовать что-то иное. Просто экспериментировать с малышом не желательно. Я тоже против всяких лишних вмешательств, но когда операция может спасти жизнь человеку, тот тут только за. По поводу капустного листа, да, он действительно вытягивает всякую дрянь из кожи. Только на ночь надо приложить свежий и замотать. И так не одну ночь делать. Еще сок алоэ вытягивает все, что можно. Еще можно попробовать траву хвоща полевого заварить и делать компрессы с его настоем, а можно прям кашицу из травы положить на кисту и завязать. Пробуйте.