Как научиться считать в уме?

Алина Профи (821), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Мсье Мот Профи (553) 6 лет назад
Вам потребуется много практики. Тренируйтесь и старайтесь как можно меньше пользоваться калькулятор, а считать как раз в уме
Остальные ответы
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (232902) 6 лет назад
Просто упражняться. В сложении, в сумме цифр числа, в умножении, в разности квадратов. В тех темах, которые ты знаешь со школы.

+++ Возможно, тебе понравится книга Билла Хэндли «Считайте в уме как компьютер». Не всё так гладко, как в ней говорится, но стоит попробовать. Просто ради разминки для мозга.

Вот здесь книга есть в формате DJVU:
http://www.klex.ru/4zi

Для этого формата нужна специальная программа-читалка. Думаю, ты найдешь, где ее взять.
Майя Профи (990) 6 лет назад
сначала выучить цифры, потом научиться их складывать, вычитать, умножать и делить. практика и только практика.
а, и книга магия цифр в помощь.
НатУша Искусственный Интеллект (219185) 6 лет назад
Только тренировкой.
Вот такое делают на занятиях в одной мат. школе. Для младших классов.
Дают каждую неделю несколько таблиц. По горизонтали вверху 5 однозначных чисел., по вертикали слева 8 двузначный чисел. При перемножении в клеточках таблицы получается 40 ответов.
Фокус в том, что каждую такую табличку надо заполнить за 5 минут. С секундомером! Посчитать, склько успел посчитать и отметить число правильных ответов или на графике, или просто где-то записать число. Сначала будет 15-20 ответов, потом 25-30... А через месяц такой тренировки все 40 будешь успевать за 5 минут.

Такие таблицы можно заготовить в какой-то отдльной тетрадке. По четыре таблицы на каждой страничке. И на умножение, и на сложение (например трехзначых +двузначн. чисел) , на деление, на вычитание.... А на последней странице тепрадке отмечать дату и результат.

И каждый день тренироваться! После тех пяти минут, можно уже медленно проверить. Или дать кому-нибудь проверить. Или "соблазнить" такими упражнениями подругу, маму, папу и делть вместе, устраивать соревнование, кто больше сделает за 5 минут. Превратить это в игру.:) Потом проверить результаты,