Когда и кем придуманы славянские символы, типа коловрата (солнцеворота)?

Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114276), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Поскольку все ответы примерно на одно лицо, придётся дополнить.

Пока без "философии". Ходят слухи, что многие символы именно придуманы, и не так давно.
В частности, коловрат (согласно этим слухам) придуман одним польским фантастом в начале ХХ века.
Можете ли Вы это опровергнуть (аргументировано) - или подтвердить?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 6 лет назад
Не знаю, это надо по библиотекам лазить. Думаю, еще до появления такой нации. Символы "жили" в более древних культурах, и возможно, несли другие смыслы, но потом были позаимствованы оттуда. Это обычное дело в истории, когда символы или идеи кочуют между культурами - и каждой из них выдаются за свой эксклюзив.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
Жаль, что у Вас нет на это времени.))

Я надеялся именно на Ваш вдумчивый и обоснованный ответ...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) Зря надеялся... он враг и вредитель
Остальные ответы
Катя Неизвестная Гений (50509) 6 лет назад
Во многих культурах есть подобные символы и означают они примерно одно и тоже, у славян это печать оберег которым запечатывали что-то от злых духов.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127992) 6 лет назад
Это еще от прошлых цивилизаций нам досталось..
BAVARIAN DEMON Просветленный (46502) 6 лет назад
различные варианты свастики возникли очень давно, ещё в неолите, а вот коловрат, как якобы древне-славянское слово обозначающее некоторые варианты свастики, возникло уже в новейшее время и используется, в основном, весьма странными людьми)))
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
а конкретней?
BAVARIAN DEMON Просветленный (46502) что конкретней? С какого времени используется или кем? Ну с конца 80х, 20 столетия, примерно. А используют в основном "родноверцы", националисты и прочие, как я уже и писал, весьма странные люди.
altlisek Искусственный Интеллект (233859) 6 лет назад
Люди попроще (типа современных гопников или немцев двадцатого века) обожают изображения хищников (львов, пантер и т. д.).

В древности люди были ещё проще. Поэтому обожали не хищных млекопитающих, а хищных насекомых - пауков.

Хотя, если проанализировать современную (теплоклиматическую) западную живопись и кинематографию, то образ паука там до сих пор присутствует достаточно сильно.

Вроде.
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 6 лет назад
Славянами. Давно.

Тогда еще не было интернета и баз данных авторских прав, поэтому автора и точной даты их изобретения мы никогда не узнаем.
Иван Еремин Профи (694) 6 лет назад
я считаю, что символы появились до этого и позаимствованы от старых, которые несли другой смысл.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
браво. Вы победили в номинации "самый запутанный ответ"))
ПётрАлексаныч Оракул (68683) 6 лет назад
Вообще-то они индийские.... Хотя в Тверской обл. и доси зимой вышивают полотенца красной свастикой. Глубже, глубже копайте!!
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
так вроде я вас просил это сделать.))
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 6 лет назад
Надо искать прородителей символов. Главный вопрос почему в одних системах символы выставвляются в слова а в других нет. Меня как аппаратчика fpga это очень сильно интересует
Марат Муллин Мастер (2211) 6 лет назад
Сказочниками, так хочется в это верить Но это сказки .
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
А что кроме сказок вообще может быть
Скиф Новгородский Мастер (1568) 6 лет назад
Символ солнца свастика, коловрат (две свстики) вероятно берет начало со времен возникновения человека вообще. Как ты опеределишь откуда тот поляк этот символ взял? С головы или еще откуда, у него же не спросишь?
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
Я не спрошу. И ты не спросишь. А кто-то может просто знать.
Александр C. Мудрец (11675) 6 лет назад
"Коловрат" действительно древний символ, но орнаментальный, а не сакральный, его один энтузиаст нашёл на древнегреческих керамических фигурках 7 в до н. э.. То есть он не праславянский, а древнегреческий и нет никаких свидетельств, что солярный. Само название придумали скорее всего анонимные любители в 90-е годы. У праславян и славян были другие символы - свастика (повернутая наоборот) и змеевик - изображение Солнца, испускающего змей или богини змей, окруженной змеями.

Вот тут более подробно: http://stra1k.livejournal.com/6700.html. Если присмотреться, на фигурке, где есть "коловрат" изображены два аиста или лебедя, танцующих танец вокруг него. Вряд ли то, вокруг чего они танцуют - солнце. Скорее это символ воды или земли. Вообще среди неоязычников в России мало понимания, что такое древнее язычество. Древнеязыческая религиозная система включает в себя:

-политеизм - веру во множество невсемогущих богов, а также в духов и призраков. Никто из богов, духов или призраков мир не творит. В некоторых версиях место политеизма занимает пантеистическо-политеистическая система (есть одно или несколько сверхсуществ - олицетворений природы, они рождают первое поколение богов, а дальше как в политеизме).
- природное "рабство" - страх перед силами природы и благоговение перед этими силами.
-натуралистический "имморализм" - мораль это всего лишь продолжение обычаев, "добро" и "зло" не являются центром этих представлений. В редчайших случаях сверхъестественное обязано подчиняться моральной силе (древнескандинавские поздние сказания), но и то только вынуждено обстоятельствами и в конечном итоге бессильно соблюдать свои же законы (Рагнарёк вызван нарушением богами законов и обычаев).
-фатализм - вера в то, что всё будет "как боги решили" или "как это суждено",
-трагичность мира и человеческой судьбы - люди как таковые обычно лишены чего-то благого за пределами земной жизни. Ничего систематического нет - есть теории различного перерождения (Др. Индия) или превращения в животных и деревья (те же славянские сказки), есть темные посмертные места (Аид, Орк, Нильфхейм) и проч. Чаще всего "рай" - это страна, которая помещена на земле, в которую можно попасть, просто перейдя поток или реку (страна фей у кельтов). Но в любом случае настоящий "рай" - Вальгалла, Авалон, Элизиум и проч. - это скорее для знати, для героев-потомков богов, царей и жрецов. Удел простого человека - пыль, забвение или перевоплощение с тем же вечным забвением прошлых жизней. А если такой простой человек попадает в "страну фей", то он либо засыпает как Рип Ван Винкль и просыпается в нашем мире стариком, либо вечно грезит блаженные грезы, но при этом превращается в полуживотное, лишенное разума (те же кельтские мифы или же миф о Цирцее у др. греков).

И вот всего этого в неоязычестве просто нет. Редкие неоязычники понимают, чем являлось древнее язычество - не вечным праздником с плясками у костра, а суровыми буднями, трудом перед лицом природы, бременем судьбы и благоговением перед неведомыми и страшными силами. Если интересно, почитай Марион Зиммер Брэдли "Туманы Авалона" - роман-легенду про кельтский миф о короле Артуре. Там, конечно, много неоязыческой чуши про "все боги - одно и то же" (так язычники не думали), но общее впечатление от язычества передано верно. Сама автор - оккультистка и неоязычница, христианство ненавидит и представляет себе неверно, но зато язычество представляет правильно.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
Спасибо. В целом я с Вами согласен. За исключением следующих моментов:

1. Древнеязыческая религиозная система - понятие, придуманное лично Вами или другим человеком, не слишком сведущим в философии. Никакой такой системы никогда не существовало. По той простой причине, что попытка превратить любые верования в систему неизбежно приводит к монотеизму, в той или иной форме.
2. Термин "язычество" появился только во время христианизации Руси. Это калька с иврита (פגאני), насколько я понимаю. Язычниками стали называть просто всех "нехристей", независимо от их веры или неверия. Так было до тех пор, пока не пришлось выделить евреев и мусульман, а это произошло не сразу.
3. На Руси, по сути, не было политеизма, в обычном понимании. Скорее, это было содружество "вер" (иначе, чем в Риме).
Александр C. Мудрец (11675) Позвольте вам ответить. по п1. Да, есть политеизм (многобожие) "древнеязыческой системы" нет. Это просто неудачное выражение с моей стороны, но нет, политеистические верования могли представлять собой нечто упорядоченное и систематическое. Например индуизм - это явный политеизм, вернее пантеизм+политеизм и тем не менее это система. по п. 2. термин "язычество" происходит от слова "язык" (народ) и является понятием, которое переводится как "народная вера". Мусульман же еще в Византии называли "агаряне", "неверные", но не "язычники". по п. 3. - да на Руси не сложилось единого пантеона божеств, т. к. было много разных племен, но все племена поклонялись своим богам. И тем не менее это был политеизм, вернее политеизмы. Поздний Рим тоже представляет собой "содружество политеизмов".
Михаил Профи (678) 6 лет назад
Данные символы появились на ранее ХIХ века. И это не "слухи", а вполне обоснованный исторический факт. Что касательно аргументации - в более ранних источников вы не сможете найти изображения или описания данных символов. Если не прибегать к фальсификациям, само собой разумеется (коих великое множество). Можно лишь предполагать наличие у древних славян подобного рода обрядной символики. Однако, факт остается фактом - основная часть древнеславянских ритуальных предметов была уничтожена во время "христианизации" Руси (начиная с 988 года).
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
откуда эти сведения? А подробней?
Михаил Профи (678) Что конкретно Вас интересует?
Читающий Оракул (56419) 6 лет назад
Кем придумано солнце и луна?)
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
это не ответ.)
Читающий Оракул (56419) Это путь к нему.
Елизавета Плотникова Ученик (147) 6 лет назад
нет символ появился в 5 веке нр его придумал степаний коловрат
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
Кто такой Степаний Коловрат?? В 5 веке??

Коловратом называли арбалет и некоторые другие устройства, и гораздо позже.

https://vk.com/wall1919072_1893
Туманный Огуречик Мастер (1505) 6 лет назад
Они имеют неземное происхождение, первые протославяно-арии принесли их с собой сквозь пространство и время спасаясь от репиилоидов, которые уничтожили из родную планету
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114276) 6 лет назад
примерно это и было выдумано в начале ХХ века.))