Почему Эвертон называют ирисками?

Олег Матушкин Ученик (7), закрыт 16 лет назад
Почему? они что любят ириски? или ирисочная фабрика их спонсор? ничего не понимаю! объясните!
Лучший ответ
йцукен Мастер (2047) 16 лет назад
Потому что они прилипли к АПЛ, как ириска к пломбе. :D
Остальные ответы
Пиши4итай Просветленный (25293) 16 лет назад
Это всё Английские заморочки...
[Вся наша жизнь - игра] Просветленный (21956) 16 лет назад
В районе Ливерпуля Эвертоне, недалеко от конфетной фабрики "Эншиент" был создан футбольный клуб Эвертон, отсюда пошла и его кличка "Ирисочники"(Toffeemen), или просто Ириски/
Саня (Два года на ответах) Гений (74404) 16 лет назад
Эвертон – это район города Ливерпуль. Именно здесь в 1878 году (между прочим, за несколько лет до образования «Ливерпуля» , с которым будущего соперника «Металлиста» всегда сравнивали и будут сравнивать) возник футбольный клуб. За два года до этого священник церкви Святого Воскресения некто Чемберс создал крикет-клуб для учеников своей воскресной школы. Однако зимой молодежи заняться было нечем, и Чемберс создал «Сент Доминго Футбол Клаб» , который вскоре был преобразован в футбольный клуб «Эвертон» . Историческое решение было принято на митинге недалеко от конфетной фабрики «Эншиент» , после чего к команде приклеилось сладкое прозвище «ириски» .

Профессиональный статут «Эвертон» получил в 1885 году и вскоре становится одной из дюжины команд-основателей Футбольной Лиги. Не удивительно, что будущий соперник харьковчан свой первый чемпионский титул завоевал еще в XIX веке. В свои ныне привычные цвета формы (синие футболки и белые трусы) «ириски» облачились аж в 1901 году. Пять лет спустя была внесена еще одна историческая запись в историю клуба. В полуфинале национального Кубка «Эвертон» переиграл со счетом 2:0 «Ливерпуль» . Со временем эта победа обросла всевозможными легендами и домыслами, ведь во главе «красных» тогда стоял некогда президент «сине-белых» Холдинг. До первой мировой войны «Эвертон» еще раз поднялся на чемпионскую вершину, а после установления мира «ириски» долго искали свою игру.
Павел Кругленко Искусственный Интеллект (210804) 16 лет назад
У них прозвище (как положено в Англии любому футбольному клубу) - ириски. Вообще это не очень правильно, ибо звучит как "кэндиз", но с легкой руки какого-то комментатора в России их называют ирисками.