Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто из нас прав ?

Эдуард Мясников Знаток (484), закрыт 6 лет назад
Недавно у нас с учителем обществознания произошла дискуссия по поводу обязанностей граждан РФ. На уроке учитель спрашивает что обязан делать каждый человек, и я сказал что он обязан получить основное общее образование. Учитель сказала, что это не правильно. Это право на образование, но не обязанность. Тогда я на перемене открываю Конституцию и в ст. 43 ч. 4 написано, что общее образование обязательно. Но, после того как я показал ей это, она прочитала ст. 43 ч. 1, где сказано о праве на образование. И сказала что нет. Тогда я ткнул в ст. 43 ч. 4 слово обязательно. Но она всё равно твердит нет. Ну и что, получается я могу вообще не ходить в школу мне ничего не сделают ?
Лучший ответ
Папа Римский Оракул (97514) 6 лет назад
Сделают родителям. Тебе не сделают.
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (616847) 6 лет назад
да можешь не ходить
и ничего тебе не сделают
Вот только аттестат не дадут и куда ты потом без него денешься и в какой жопе окажешься - твои трудности.
Учитель прав, ты путаешь право, обязанность и обязательность.
У тебя есть право на образование.
но воспользоваться этим правом или нет - твое дело.
а вот государство - ОБЯЗАНО предоставить всем до единого возможность учиться - т. е. осуществить это свое право.
Но по прежнему, пользоваться или нет своим правом - лично твое дело.
Уяснил. нет?
Эдуард МясниковЗнаток (484) 6 лет назад
Да, спасибо. Теперь всё понятно.
Юрий Высший разум (165966) 6 лет назад
Обязательное образование - в том смысле, что не получив его, ты потом не получишь никаких гражданских прав - ни на работу, ни на жилье, ни на пенсию (которую ты никогда не будешь получать, потому что не сможешь никуда устроиться на работу).
.
А не получить образование ты имеешь право, только вот - нужна ли тебе такая "свобода"?