приветик! помогите найти :биографию -Шарля Де Голя

Пользователь удален Ученик (93), закрыт 11 лет назад
срочно нужно ((((помогите....
Лучший ответ
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ШАРЛЯ де ГОЛЯ
Голль (Gaulle), Шарль де (1890 - 1970),
французский государственный деятель,
1959 - 1969 - президент Франции

Шарль Жозеф Мари де Голль родился 22 ноября 1890 года в Лилле.

Обучался в колледже, где преподавал его отец, а затем поступил в военное училище в Сен-Сире.

В годы Первой Мировой войны Шарль де Голль принимал участие в боевых действиях, был три раза ранен, попал в плен под Верденом.

После окончания войны возвратился во Францию, окончил в Париже Высшую военную школу, вел военно-педагогическую работу.

В 1940 году Шарль де Голль получил звание бригадного генерала.

В годы Второй Мировой войны, когда Германия оккупировала Францию, Шарль де Голль переправился в Англию и там взял на себя командование всеми французскими войсками, оказавшимися за пределами Франции. Им было основано движение "Свободная Франция", в 1942 году переименованное в "Сражающуюся Францию".

В 1941 году Шарль де Голль возглавил Французский национальный комитет, а в 1943 году встал во главе Французского комитета национального освобождения и сформировал временное правительство Франции.

В период с 1944 по 1948 год Шарль де Голль был премьер-министром страны, а в 1949 году был избран президентом, однако, спустя два с половиной месяца, ушел в отставку.

В 1959 году Шарль де Голль вновь становится президентом Франции, и на следующих выборах, в 1964 году, он снова одерживает победу.

Деятельность Шарля де Голля была направлена на достижение независимости и самостоятельности Франции во внешней политике, во время его президенства была прекращена война в Алжире - бывшей колонии Франции, в 1966 году Франция вышла из состава НАТО.

В 1969 году Шарль де Голль ушел в отставку со своего поста, а 9 ноября 1970 года скончался в Коломбо-ле-Дез-Эглиз.