Можно ли потерять скидки по ОСАГО, даже не попадая в аварии?

Чиб Грин Профи (536), закрыт 6 лет назад
Слышал информацию о том, что, если к примеру, вы имеете скидку 50 процентов, но год не ездили за рулём (лишение прав, состояние здоровья), то якобы, все скидки исчезнут, и надо начинать всё с нуля. Правда ли это?
Лучший ответ
Radiy Оракул (56307) 6 лет назад
Да, это правда.
Если перерыв в СТРАХОВАНИИ более года, то все скидки и повышения сбрасываются.
Можно быть просто вписанным с чужую страховку и не ездить, тогда скидки сохранятся и увеличатся.
Можно оформить страховку на несколько месяцев, договор страхования при этом всё равно оформляется на год. Там есть 2 графы - период страхования и время действия, для скидок важен период страхования.
Остальные ответы
esrkarsaperos esrkarsaperos Гуру (2672) 6 лет назад
Можно столкнуться с изменением КБМ для лица. Его нужно будет восстанавливать.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) 6 лет назад
если не страховались более 1 года по осаго вписанным водителем
Хрен Вам, а не философия )))) Оракул (62990) 6 лет назад
Бывает и само по себе пропадает все )))))
Alex Мыслитель (5515) 6 лет назад
Да, это правда. Но если быть более точным, скидка КБМ зависит не от того ездите вы за рулём или нет, а от того вписаны ли вы в полис ОСАГО или нет. Т. е. если вы не были вписаны в полис в течение 1 года, то скидка действительно сгорит, это прописано в законе.
Источник: bonus-malus.ru/osago/kbm.html
Mike Noldman Оракул (92148) 6 лет назад
Ещё есть вариант умышленного завышения коэффициента. Так делает Росгострах