Почему считается, что авиаперелеты по России очень дорогие?

Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107145), закрыт 6 лет назад
Я произвёл подсчеты и выяснил, что авиабилеты стоят, на самом деле, копейки!
Например, возьмём маршрут Москва - Новосибирск. Регулярный рейс, класс эконом. Билеты в продаже стоят около 8500 рублей. Это без всяких акций, без бонусов. Этот билет можно купить в любой момент, хоть на сегодняшний вечер. Итак, за 8500 рублей мы покупаем маршрут протяжённостью примерно 2800 км, то есть, 1 км пути обходится в 3 рубля и 4 копейки.
Сравним с общественным транспортом, которым многие пользуются ежедневно. Одна поездка в метро стоит 55 рублей ( в Москве). Я думаю, редко кто ездит через весь город, с одного до другого конца города. Средняя поездка составляет километров 10-15, не больше. 55/15=3,66 руб/км. Помимо этого, многие до метро добираются на общественном транспорте. Как правило, это 2-3 остановки ( пусть будет 5 км, нет, даже 10, для чистоты эксперимента) автобус, тоже стоит 55 руб. 55/10=5,5 руб/км. Итого: 5,5+3,66 = более 9 рублей! То есть, в три раза дороже самолёта.
Не забываем, что в самолёте вам гарантировано персональное комфортное кресло, туалет и питание - этого общественный транспорт не предоставляет.
Авиаперелет стоит в три раза дешевле общественного транспорта!
PS цены взяты розничные, при покупке одного билета, без льгот и скидок.
Лучший ответ
Остальные ответы
Вальдемар Каземирович Оракул (84695) 6 лет назад
Молодец! А действительно так. Как я раньше не додумал.
Вот мне например, заплатить 90 евро и мучиться 24 часа или же 200 евро и за 2 часа я дома.
александр зобков Мудрец (13043) 6 лет назад
А ты в курсе что билет до камчатки стоит в два раза дороже чем до америки?, при том что до америки лететь дольше?
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107145) 6 лет назад
Я вам показал, что самолёт стоит дешевле автобуса, при чем тут Америка?
Но если уж на то пошло, до какого города в США вы считали?
stassiaВысший разум (122399) 6 лет назад
Да чо вы спорите с кремлевским пропагандоном!
Вот в СССР действительно было дёшево летать на самолётах. 32 рубля - меньше. чем одна стипендия из Ленинграда в Ригу и обратно! Или до Минвод (41 рубль) в один конец!
Да что-то не шибко дешево, если учитывать, что обычная зарплата была 100р
Пилея. Оракул (78761) 6 лет назад
Так 8500 у некоторых пол-зарплаты. Или целая пенсия.
Крэдди Флюгер Ученик (47) 6 лет назад
дешевле в америку поехать а по дороге спрыгнуть еще и на бухло хватит
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405176) 6 лет назад
Ой. да людям лишь бы поныть и пожаловаться, а на то, что им на самом деле неважно!
очарованый странник Просветленный (49631) 6 лет назад
А если пару остановок пройти пешком, то экономия будет зашкаливающей.
[vs] Просветленный (39022) 6 лет назад
Потому, что это Москва.
Новосибирск-Иркутск - расстояние намного меньше, а стоит дороже. А до Якутска вдвое дороже, хотя расстояние немного больше.
Посмотри Владивосток-Иркутск.
Единственный прямой рейс Екатеринбург-Красноярск стоит 15.000!
Из Москвы дешево, да. А между регионами дорого, и люди там беднее. И вообще прямых рейсов очень мало, из Екатеринбурга в Омск самый быстрый вариант - с пересадкой в Астане (!!!).
Алиса Погодаева Ученик (119) 6 лет назад
Ну автобус не 55 рублей стоит!!!
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107145) 6 лет назад
Вроде, единый билет на все виды транспорта?
DimioПросветленный (20529) 6 лет назад
Ну если в Урюпинске, то не стоит
Алиса Погодаева Ученик (119) Да и в Новосибирске тоже
ДавросМастер (1138) 6 лет назад
У вас 55 много или мало ?
Иван Еремин Профи (694) 6 лет назад
Потому что у нас страна большая и необъятная.
Nutk@ Мастер (1983) 6 лет назад
Вывод - пора на работу летать
Сашунова Е Ученик (161) 6 лет назад
Ну не знаю, я ездила в Казань за 12 тысяч рублей, а в Берлин за 6 тысяч, билеты покупала примерно за одно и то же время до вылета, и это не единственный пример, когда заграница дешевле полетов по России
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107145) 6 лет назад
В Казань около 3 тысяч билет стоит. Это аэрофлот.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117740) 6 лет назад
Потому что люди имеют дурацкую привычку сравнивать цены в России со своей зарплатой, а цены в цивилизованном мире с зарплатой тамошней. Просто не хотят себе признаваться, что доллар он и в Африке доллар - а вот люди у нас стоют дёшево.
Господин енот Просветленный (20239) 6 лет назад
выгоднее всего летать в космос за 1 км
VVP Мудрец (18267) 6 лет назад
хорошо считаешь... конечно, по сравнению с другими странами может и дешевле, но есть одно но ...низкий уровень заработной платы в провинциальных городах
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107145) 6 лет назад
А как уровень заработной платы связан с моими расчетами?
Стоимость билетов от этого не меняется, и Новосибирск ближе не становится.
как минимум связан тем, что заработная плата вкладывается в цену билета
Tatyana Мастер (1040) 6 лет назад
Щетовод хренов, москва красноярск 68руб ленинград красноярск 74руб
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107145) 6 лет назад
До Красноярска 10 тысяч эконом стоит. Но он и дальше Новосибирска. Точно такой же тариф и получается.
- Просветленный (25898) 6 лет назад
Вот только не нужно обобщать цены и уровень зарплаты в Москве и в остальной России. К примеру, в моем Волгограде проезд на автобусе стоит 20 рублей, а никакие не 55. Но и ЗП тут низкая - средняя чуть больше 20 тыс., в основном - 15-20, а 30 тыс. - считается хорошей....
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107145) 6 лет назад
Там и расстояния меньше. Соотношение руб/км примерно такое же.
Где расстояние меньшее?? В Волгограде, который протяженностью более 70км?