?а какие стихи Михаила Ю. Лермонтова Вам нравятся? (Лермонтов, д. р. 15октября1814г., Москва, 203г. н .-27июля1841,Пятигорск, 176

лет назад)) -поэт, прозаик, драматург,))) Белеет парус одинокий в тумане моря голубом... Что ищет он в краю далеком, что кинул он в краю родном)))

Дополнен

Прости, мы не встретимся боле,
Друг другу руки не пожмем.
Прости-твое сердце-на воле.
Но счастья не сыщет в другом.

Лермонтов, как было сказано о нем, --"восходящая Луна, солнце неспящих".
Я очень люблю этого поэта -- именно в лунном, серебристом, чистом свете
его стихов задумываешься о романтичности, загадочности, непостижимости
мира и души, которая так одинока, которая хочет найти покой, но "просит бури".
Нравятся все его произведения, особенно "Демон" (великолепно "схватил" суть демона
Врубель), "Мцыри", "Маскарад"...
Д. Андреев в своей "Розе Мира" писал: "Если бы не разразилась пятигорская катастрофа,
со временем русское общество оказалось бы зрителем такого жизненного пути, который бы привел Лермонтова-старца к вершинам, где этика, религия искусство сливаются в одно..."
Но трудно представить ПОЭТА старцем.
Он загадочен и молод до сих пор, хотя прошел все фазы растущей Луны до полнолуния...

...В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом...
Что же мне так больно? И так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чем?..

Великая человечность Лермонтова, пластичность его образо, его способность, перевоплощаться - в
Максима Максимыча, в Казбича, в Азамата, в Белу, в княжну Мери, в Печорина, соединение простоты и возвышенности, естественности и оригинальности - свойства не только созданий Лермонтова, но и его самого. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого.
.

Счастливый миг

Не робей, краса младая,

Хоть со мной наедине;

Стыд ненужный отгоняя,

Подойди – дай руку мне.

Не тепла твоя светлица,

Не мягка постель твоя,

Но к устам твоим, девица,

Я прильну – согреюсь я.

От нескромного невежды

Занавесь окно платком;

Ну, – скидай свои одежды,

Не упрямься, мы вдвоем;

На пирах за полной чашей,

Я клянусь, не расскажу

О взаимной страсти нашей;

Так скорее ж… я дрожу. –

О! как полны, как прекрасны

Груди жаркие твои,

Как румяны, сладострастны

Пред мгновением любви;

Вот и маленькая ножка,

Вот и круглый гибкий стан,

Под сорочкой лишь немножко

Прячешь ты свой талисман;

Перед тем, чтобы лишиться

Непорочности своей,

Так невинна ты, что мнится,

Я, любя тебя, – злодей.

Взор, склоненный на колена,

Будто молит пощадить;

Но ужасным, друг мой Лена,

Миг один не может быть.

Полон сладким ожиданьем

Я лишь взор питаю свой;

Ты сама, горя желаньем,

Призовешь меня рукой;

И тогда душа забудет

Всё, что в муку ей дано,

И от счастья нас разбудит

Истощение одно.

Его пророческое стихотворение Настанет год, России черный год.