Что поняла Дороти из романа Франсуазы Саган " Ангел -хранитель? Подробности внутри.

Астрея Высший разум (1772369), закрыт 6 лет назад
... Но нет, это не могло произойти, как я внезапно поняла. И одновременно поняла все про Льюиса. Поняла его поступки, убийства, странную платоническую любовь ко мне. Я резко выпрямилась, и он тотчас же меня отпустил.

-- Ну вот, вы все знаете, --медленно произнес Льюис.
И включил зажигалку. В свете пламени я увидела его необыкновенную красоту и полное, ужасающее одиночество... Охваченная безумной жалостью, я протянула к нему руку. Но взгляд его опять затуманился, он выронил зажигалку и медленно, как во сне, начал меня душить.
Дополнен 6 лет назад
Что, никто не может дать ответ ?

А на какие же тут вопросы отвечают, если школьников отправляют в домашние задания .,а на литературный не могут ответить ?
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 6 лет назад
Великая французской писательница Франсуаза Саган,
позволила нам посмотреть на любовь совсем иными глазами.
Её произведения затягивают в свою магию и потом надолго
остаёшься в ней...

её классический роман Ангел-хранитель
фр. /Хранитель сердца/ Le Garde du cœur, Éditions Julliard.
вышел в свет 1968 г.

роман "Ангел-хранитель" – это пронзительная история двух
непохожих людей и их попыток найти счастье.
Вот уже больше 40 лет, эти вечные сюжеты заставляют
трепетать сердца читателей всего мира.
"Иллюзия искусства - заставить читателя поверить, будто
великая литература очень близка к жизни, но в действительности
все наоборот. Жизнь аморфна, литература строга".

Да, перевод на русский несколько высокопарный, но совершенно
грамотный, и нигде по тексту нет дополнительных объяснений.
Сама Франсуаза Саган на вопрос журнилиста, что же такое поняла
Дороти о Льюисе, ответила, что фантазия - дело очень интимное,
и каждый понимает это по-своему.
Льюс, может быть кастратом, гермофродитом, глубоким шизофреником
и т. д.
Он хотел убить Дороти, потому что она узнала его тайну, и не убил
ее, когда она сказала: "Вам будет скучно без меня".
Для Льюиса это серьезный аргумент!

.

Иногда можно не помнить сюжета, не помнить интриги,
но живое, весеннее дыхание её страниц было таким влекущим,
таким волнующим, что послевкусие этой пленительной прозы
останется на всю жизнь.
так бывает… после её сюжетов наши признанные королевы
женской прозы кажутся такими монохромными, упрощенными..

Французская писательница-драматург 20 века.
по её произведениям великие режиссеры ставили
экранизации.
Настоящее имя - Франсуаза Куарэ.
Родилась в городе Карьяк в 1935 г.
Свою популярность получила с выходом дебютного романа
«Здравствуй грусть», который она опубликовала в 19 лет.
Затем последовало огромное количество романов:
«Любите ли вы Брамса?» 1959,

«Ангел-хранитель» / Le Garde du cœur, Éditions Julliard. 1968
«Немного солнца в холодной воде» 1969,
«Потерянный профиль» 1974,
«Нарисованная леди» 1981,
«Уставшая от войны» 1985. и др.
Все романы Франсуазы Саган - о любви, одиночестве,
неудовлетворенности жизнью.

Приведу /уже как её большую правдивую цитату/ из её романа.

«Такое случается с мужчиной и женщиной, когда между ними
вспыхивает пламя. Они осознавали, что для них пали всякие
запреты, робко и неумело, как бы открывая их заново, шептали
непристойные слова, гордость и благодарность за полученное
удовольствие не отпускали их друг от друга.
Они знали также, что это была удивительная, редкая минута,
ибо высшая награда для человека - это найти свою половинку
и слиться с ней в единое целое. Непредвиденная, но теперь
уже неизбежная плотская страсть превращала то, что могло
стать лишь мимолетным увлечением, в настоящую историю
любви...»

её же.
«Надо называть вещи своими именами! Человек любит,
а потом больше не любит.»
«Только закрыв за собой дверь, можно открыть окно в будущее.»

^
«Больше всего я боюсь нищеты и забвения» — сказала однажды
Саган, словно предвидя, что именно этим она и закончит.
В последние годы она уже ничего не писала и жила в одиночестве.
Денежные средства от её некогда огромных гонораров, иссякли,
она заложила дом Сары Бернар, продала машины и яхты и была
«в долгах, как в шелках»…
а 24 сентября 2004 года, этот необыкновенный талант угас,
но остались ее удивительно трогательные, на первый взгляд
простые, проникнутые лёгкой грустью романы, пьесы, рассказы
и повести а на самом деле пронизанные психологичностью
произведения, и все фильмы! снятые по этим замечательным
книгам и они вряд ли будут преданы забвению.

... таких вопросов на этом проекте почти нет…

^
Источник: Вопрос литературный но_ прктически из психологии.
АстреяВысший разум (1772369) 6 лет назад
Спасибо, Нина, прекрасный ответ !)
N - art ™ Высший разум (1647169) я не видела раньше этот вопрос, меня не было на проекте в тот день.. случайно увидела пролистав в Лк .. поняла что так и не будет уже ответов. - три дня вопросу... решилась ответить, хотя в этой кат. отвечаю крайне редко. и в конце ещё раз скажу... её произведения_продолжают жить на страницах мировой литературы, волнуя читателей своей энергетикой, женской загадочностью... поистине_ утонченным парижским шармом и откровенностью. сейчас когда писала ответ... прочла что она любила поэта Поля Элюара... и в её романах проскальзывают отголоски её любимых элюаровских строк: "Мы говорим Любовь, и это было жизнью…»"... ^
Остальные ответы
Polina Wood Профи (800) 6 лет назад
Прочитала рассказ по совету знакомых. Не понравился. Франсуаза Саган его писала как сценарий к фильму. Если найдется талантливый режиссер, то экранизация будет шикарной, а вот как литературное чтение - дело сомнительное. Лично мне, было ужасно скучно. Какой-то смысловой нагрузки рассказ не несет. Полезной информации мало, сплошное повествование...
АстреяВысший разум (1772369) 6 лет назад
Лично мне было очень интересно. Моя самая любимая вещь у Саган.
Но вопрос ведь не о том, кто читал, а о смысле определённого момента
в произведении.