7 лет назад
Слово «философия» буквально означает «любовь к мудрости». Что же хотел сказать Пифагор, назвавшись философом, то есть лю
Дополнен
Слово «философия» буквально означает «любовь к мудрости». Что же хотел сказать
Пифагор, назвавшись философом, то есть любомудром, и противопоставив себя таким
образом мудрецам?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Скажу по секрету, что философ в переводе на русский язык это пиздабол
Не помню, что там за история с Пифагором была, но помню, что в Древней Греции было два типа мудрецов: острословы и остроумы. Первые умели красиво говорить и побеждать в спорах, но ничего не знали, ничего не умели, и пользы от них никакой не было. А вторые развивали математику, медицину, музыку и другие отрасли жизни общества. Тот же Пифагор внес весомый вклад в математику и музыку. Аристотель – в теорию искусства и в теорию политики.
То есть лю. И этим всё сказано.
может быть он скромничал