Платят ли декретные безработной женщине
Получилось так, чтотоаботала на старой работе 2 года, уводилась и узнала что беременна. устроилась на новую, но уже третий месяц не устраивают официально .тянут... через 3-4 месяца в декрет! на какую сумму я смогу расчитывать если не устроят..? или декретных не будет вобще? куда обращаться для подачи на декретные
"Декретные" это оплата больничного по БиР. Больничный дают работающим, если вы официально не трудоустроены, то больничный вам не положен. Следовательно и " декретных" не будет. Пособие по уходу за ребенком получать будете, право на единовременное пособие по случаю рождения ребенка тоже у вас есть.
декретные будут рассчитываться за полных 2 года, если в декрет уходите в 2018 году, то за 2016-2017
Декретное пособие неработающим положено только ограниченному числу безработных:
Студенкам, обучающимся по очной форме. Пособие будет выплачиваться в размере установленной стипендии. За назначением необходимо обращаться в учебное заведение.
Уволенным в связи с ликвидацией предприятия, в 12 месячный период после расторжения трудового договора. Выплачивается органами соцзащиты в установленном размере — 613 руб. 14 коп.
Индивидуальные предприниматели (ИП), добровольно уплачивающие страховые взносы. За оформлением пособия необходимо обращаться в территориальный Фонд социального страхования (ФСС). Выплачиваемая сумма составляет 34 473,60 руб., которая рассчитывается по МРОТ (минимальный размер оплаты труда).